Ученые выяснили, когда людям не нужны талисманы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Талисман Евро-2016. Снимок иллюстративный.
Талисман Евро-2016. Снимок иллюстративный. Фото: https://twitter.com/EURO2016

При получении нового опыта человек не склонен к суеверию.

Исследователи из Бостонского университета провели серию экспериментов, чтобы выяснить, какие цели заставляют людей верить в сверхъестественные силы. Специалисты изучали, в каких случаях люди надеются на удачу. Они рассматривали цели, связанные с достижениями и с обучением, сообщает health.mail.ru со ссылкой на Meddaily.

Исследование показало, что люди чаще обращались к суевериям, когда работали на результат и не были уверены в себе, а не когда хотели научиться чему-то новому. На достижения ориентирован, например, студент, который хочет получить хорошую оценку на экзамене, или музыкант, ожидающий аплодисментов в конце выступления. На обучение нацелен музыкант, который, мечтая стать компетентным, пытается освоить новое музыкальное произведение.

В случае стремления к достижениям люди в основном хотят, чтобы их успехи оценили другие. Подобные цели, как правило, имеют внешнюю мотивацию. У желания получить знания и опыт мотивация, наоборот, внутренняя. Вероятно, из-за этого люди, добиваясь такой цели, не полагаются на какие-либо внешние силы.

Участники эксперимента, нацеленные на получение хорошего результата, предпочитали «счастливые» предметы, которые требовались для выполнения того или иного задания. Добровольцам, желавшим получить новый опыт, было все равно, какие именно предметы использовать. Использование «счастливого» аватара в компьютерной игре повышало уверенность в себе у участников, нацеленных на результат, но не у тех, кто собирался узнать что-то новое. Исследователи не изучали, влияет ли вера в талисманы на продуктивность. Участники 3 из 6 экспериментов о повышении продуктивности не сообщали.

Исследование ученых из Лондонского университета показало ранее, что суеверные люди живут дольше. Ученые связывают это с тем, что такие люди более острожны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх