Статистика: преклонный возраст сексу не помеха

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Супружеская пара, фото иллюстративное
Супружеская пара, фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Одна треть людей старше 70 лет продолжают вести активную половую жизнь, показало масштабное исследование более 7000 человек. Оказалось, 54% мужчин и 31% женщин в этой возрастной группе занимались сексом. А одна треть вступала в контакт минимум дважды в месяц.

Доктор Дэвид Ли из Манчестерской школы общественных наук, руководивший исследованием, отмечает: опрос касался только лиц старше 80 лет. Оказалось, идея о том, что в старости секса нет, - лишь стереотип. Вообще говорить о каких-либо стандартах не приходится. Например, нельзя применять в отношении пожилых людей нормы, подходящие для молодежи, пишет портал meddaily.ru со ссылкой на The Daily Mail.

Для пожилых женщин чаще всего проблемой было возбуждение (32% опрошенных не могли возбудиться). 27% с трудом достигали оргазма. У мужчин, как правило, основным отклонением значилась эректильная дисфункция (39%). В целом мужчин их половая жизнь волновала больше, чем женщин. И чем старше мужчина, тем больше волнений. У женщин же недовольство снижалось по мере старения.

Что удивило исследователей, так это сохраняющиеся чувства к партнеру в преклонном возрасте. 31% мужчин и 20% женщин часто целовались и занимались петтингом. Правда, некоторые (1% мужчин и 10% женщин) чувствовали, будто обязаны заниматься сексом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх