«Левиафан» в интернете посмотрели около 4 миллионов зрителей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Звягинцев
Андрей Звягинцев Фото: SCANPIX

Фильм "Левиафан", который за несколько недель до выхода в прокат попал в интернет, уже посмотрело около 4 млн зрителей. Об этом сообщил режиссер картины Андрей Звягинцев перед московской премьерой фильма, который выйдет в широкий российский прокат 5 февраля.

"По сути, премьера уже случилась дней 10 назад, когда фильм выложили в интернет, - сказал Звягинцев. - Она прошла очень хорошо. Ощущение, что фильм попал в самое сердце, ровно туда, куда мы и хотели попасть". Режиссер заметил, что слышал самые разные отзывы людей. "Фильм необходим, аудитория это подтверждает, - добавил он. - Общество, страна разделились. Крайние точки зрения говорят о том, что мы попали в цель". Звягинцев уточнил, что, по разным оценкам, картину увидело около 4 млн зрителей, сообщает tass.ru

При этом продюсер ленты Александр Роднянский сообщил, что "утечка" фильма в сеть не повлияла на внимание к картине прокатчиков. Напротив, оно усилилось. "Лента будет идти в 450 кинотеатрах на 650 экранах", - сказал Роднянский, добавив, что это вполне соответствует прокату коммерческого кино.

"Когда мы узнали о том, что фильм попал в сеть, а это было накануне "Золотого глобуса", Андрей был в гневе, - сказал Роднянский. - К четвертому дню мы поняли по реакции, которая поляризовала общество, что фильм зажил отдельно от авторов".

На пресс-конференции один из журналистов процитировал слова  Мединского, который выразил надежду, что "в будущем Андрей Звягинцев, человек очень одаренный, при поддержке Министерства культуры снимет кино, в котором не будет этой экзистенциальной безнадеги".

"У нас с министром культуры разные надежды и разные перспективы, мы движемся в разных направлениях", - сказал Звягинцев. По его словам, у него была главная цель - "рассказать о правде, пристально посмотреть на то, что происходит между нами, между социальными слоями, то есть - человек и власть, человек и родня".

Он напомнил, что "Левиафан" был задуман еще в 2008 году. "Мы ничего не подгадывали по времени, - уточнил режиссер. - Это фильм, который вынашивался много лет".

"Мы под каждым кадром подписываемся, мы знаем, что мы делам", - сказал Звягинцев.

Фильм вызвал самые жаркие споры, некоторые говорили, что лента "антироссийская" и даже носит заказной характер. "Когда тебе говорят, что это "заказуха", согласитесь, на это ничего нельзя ответить. Вывернуть карманы? Но зачем? За этими словами, идеями люди сами прячутся, отворачивают от себя зеркало, - сказал Звягинцев. - Кто-то говорит: зачем выносить сор из избы? Тем самым вы признаете, что сор есть. Значит, его нужно выносить, чтобы в избе было чисто".

"Левиафан" уже получил "Золотой глобус" в номинации "Лучший иностранный фильм". В этой же категории он выдвинут и на "Оскар". В прокат картина выйдет не в авторской версии, а в переозвученной, без ненормативной лексики.

Мировая премьера фильма "Левиафан" состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды "За лучший сценарий". Североамериканская премьера картины прошла 10 сентября прошлого года в рамках международного кинофестиваля в Торонто.

"Левиафан" - это авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России. В ролях - Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов, Анна Уколова и другие. 

Комментарии
Copy
Наверх