Проханов выиграл суд у Макаревича и теперь ему ничего не должен

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Макаревич
Андрей Макаревич Фото: SCANPIX

Мосгорсуд отменил решение о взыскании 500 тысяч рублей с журналиста Александра Проханова в пользу музыканта Андрея Макаревича. Речь идет об иске о защите чести и достоинства, ранее выигранном Макаревичем в Савеловском суде Москвы.

Суд 18 ноября удовлетворил иск Макаревича к Проханову и газете "Известия" в связи со статьей "Певцы и подлецы", в которой Проханов утверждал будто Макаревич дал концерт в украинском городе Славянск в воинской части, тем самым "вдохновив военных на убийство мирных жителей". Савеловский суд посчитал слова Проханова оскорбительными и постановил взыскать с него в пользу музыканта 500 тысяч рублей. "Известиям" суд предписал опубликовать опровержение.

Оба ответчика тогда заявили, что будут обжаловать это решение суда. Они подали апелляцию в Мосгорсуд. В итоге судебная коллегия отменила решение суда первой инстанции и приняла новое - об отказе в иске, передает РИА "Новости".

"Решение отменить и принять новое - в иске о защите чести, достоинства и деловой репутации отказать", - огласил решение судья. Оглашена была только резолютивная часть решения, мотивировочная часть будет позднее.

Как сообщает ТАСС, представитель Проханова заявил журналистам, что удовлетворен решением суда. Постановление вступило в законную силу и может быть обжаловано лишь в надзорной инстанции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх