Медики советуют чихать и сморкаться в рукава одежды

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Насморк. Иллюстративное фото.
Насморк. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

Исследование, проведенное в США, показало: если человек болен простудой или гриппом, ему не нужно закрывать рот ладонью при чихании или кашле, чтобы не заразить окружающих. Вместо этого специалисты рекомендуют чихать, кашлять и сморкаться в рукава одежды.

Сотрудники Университета Уэйк Форест установили, что микробы простуженного человека распространяются в радиусе двух метров от него в случае чихания и кашля. Патогены, включая вирус гриппа, способны проникнуть в организм через слизистые, при этом путь им люди создают сами, когда касаются собственного лица, пишет Medikforum.

Медики поставили эксперимент – по их просьбе несколько человек в течение трех часов размещались за столами, занимаясь офисной работой. Наблюдение за участниками выявило следующее: в среднем, в течение часа человек, задействованный на офисной работе, касается лица не менее 16 раз, причем половину из них он прикасается к губам, около пяти раз – к внутренней поверхности ноздрей, два раза - к глазам. «Таким образом, люди, сами того не замечая, повышают вероятность заболевания в опасный сезон», - подчеркивают специалисты.

Чтобы ослабить риски заболевания, врачи рекомендуют придерживаться более здоровых привычек, чем прикасание к лицу. Они считают неправильным закрывать при чихании или кашле рот ладонью. В это время на руки попадают вирусы и бактерии, которые без труда перемещаются на окружающие разнообразные предметы, угрожая заразить других людей. Поэтому, говорят врачи, безопаснее всего чихать и кашлять в рукав.

«Возможно, внешне это выглядит достаточно неэстетично, но с точки зрения санитарии и практичности является наилучшей стратегией поведения», - пояснили авторы исследования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх