Ушел из жизни итальянский режиссер Франческо Рози

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Франческо Рози
Франческо Рози Фото: ivona.bigmir.net

Сегодня, 10 января, скончался мэтр итальянского кинематографа Франческо Рози в Риме, Италия в возрасте 92 лет.

Всемирно известный итальянский режиссер и сценарист Франческо Рози умер на 92 году своей жизни, – сообщают итальянские СМИ. Мэтр кинематографии родился и вырос в Неаполе, Италия. Рози начал работать ассистентом режиссера Лукино Висконти после падения режима Муссолини. Итальянский режиссер дебютировал, как режиссер с экранизации картины Кин, или Гений и беспутство по мотивам романа Александра Дюма в 1956 году.

На счету у знаменитого мастера кино около 20 работ, за которые Франческо удостоился самых лучших международных премий. Самые известные среди них – премия Венецианского международного кинофестиваля за фильм "Вызов" в 1958 году, премия Золотой лев Святого Марка за фильм "Руки над городом" в 1963 году, награда Золотая пальмовая ветвь за картину "Дело Маттеи" в 1972 году в Каннах, Франция. в 1983 году Британская академия назвала картину "Христос остановился в Эболи" лучшим фильмом на иностранном языке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх