Майре Йоала: если бы Яак прочитал, что о нем пишут в СМИ – трижды бы перевернулся в гробу

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ERR

Жена Яака Йоалы, которая провела в браке с легендарным певцом три десятка лет, планирует выпустить о нем книгу.

Накануне рождественских праздников с Майре Йоала побеседовал Вахур Керсна - ведущий программы «Tuled akendes» на канале ETV.

­- Мы говорим с тобой два часа, и у меня такое чувство, что ты рассказываешь мне вещи, о которых никому раньше не говорила. Почему ты это делаешь?

- Потому что я чувствую, что могу тебе доверять. И еще для того, чтобы люди,  для которых Яак в последние годы своей жизни стал невидим и недоступен, смогли понять, почему так произошло.

- Я действительно не расскажу эти вещи никому и никогда, но ты сама недавно заключила договор о написании биографической книги о Яаке. О чем и как много ты хочешь в ней рассказать?

- Да, но на этот шаг я пошла под сильным давлением СМИ.

- Это правда, что одновременно о Яаке начали писать книгу четыре человека?

- Я точно знаю, кто собирается это делать, и кто проявлял интерес, их трое. А все остальные для меня на уровне слухов. Яак был профессиональным певцом, считаю, что он достоин солидной биографии. В нашей стране, и не только, Яак Йоала – выдающаяся персона. Думаю, что его биографию должен писать близкий человек, а не тот, кто наблюдал за его жизнью со стороны.

- Майре, ваш брак длился тридцать лет, ты единственный человек, который может написать о нем серьезную и адекватную книгу!

- Может  быть. Всех мелочей из его личной жизни, которые скрыты ото всех, я знаю больше всех…

- Тридцать два года, скажем честно, с ослепительной поп-звездой… Это испытание или привилегия?

- Было и то, и другое. Жизнь с таким человеком точно нелегкая.

- Это правда, что ваша первая ночь прошла в отеле, и вы просто сидели и разговаривали?

- Правда, и не было никакого другого желания. Он был очень умный и разносторонний человек, с ним хотелось просто сидеть и разговаривать, часами.

- Почему он не хотел ехать в Россию, хотя его так часто звали?

Он отвечал, что не хочет больше петь этих простых песенок, которые его душе больше ничего не давали. Его даже не прельщали большие деньги и не только в России. Один богатый человек на Сааремаа праздновал день рождения и предложил за выступление Яака миллион крон – огромные тогда деньги, но Яак не захотел петь и все. Он умел от многого отказаться из-за своих убеждений. С деньгами у нас бывали большие сложности. Не всегда у нас была богатая жизнь.

- Как он относился к тому, что его звали «кремлевским соловьем»?

- Будем честными, льстило. В душе он был обычный эстонский парень, приятно быть где-то знаменитым. И то, как люди смотрели на него и относились к нему, западало в душу, хотя он не всегда об этом говорил.

Сейчас я часто вижу его во сне, когда мне тяжело, особенно после похорон. Давление прессы и то, что о нем теперь пишут - многое из этого неверно. Мне кажется, что Яак уже трижды повернулся в гробу, если бы читал все то, что о нем сейчас пишут.

Фото: Toomas Huik
Комментарии
Copy
Наверх