Бессонница и алкоголь - смертельно опасное сочетание

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративное фото.
Алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Давно известно, что употребление алкоголя повышает суицидальный риск. Новое исследование, проведенное в Университете Миссури, показало: вероятно, риск повышается не только из-за самого алкоголя, но и из-за бессонницы, вызванной его употреблением, передает Zee News. 

В исследовании приняли участие 375 студентов. Они заполнили онлайн-анкету, предназначенную для оценки симптомов бессонницы, ночных кошмаров, употребления алкоголя и риска самоубийства. Ученые обнаружили, что употребление алкоголя значительно повышало риск суицида среди женщин. Дальнейший анализ показал: бессонница играла важную роль во взаимосвязи между потреблением алкоголя и риском самоубийства, пишет meddaily.ru.

Среди мужчин употребление алкоголя напрямую не влияло на суицидальный риск. Однако бессонница, связанная с употреблением алкоголя, значительно повышала риск самоубийства у участников мужского пола. Исследователи полагают: их выводы необходимо учитывать при планировании мероприятий по снижению суицидального риска.

Комментарии
Copy
Наверх