Хочешь долго жить - женись

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свадьба. Снимок иллюстративный.
Свадьба. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Практически все народы считали, что человек живёт дольше, имея пару.

Туркменские аксакалы советуют: «Если ты холост, возьми жену, если вдов, найди подругу». Современные учёные соглашаются с аксакалами, говоря, что любовь, нежность, забота продлевают жизнь на несколько лет.

Немалую роль в поддержании тонуса играет и регулярный секс. Во время физической близости с любимым человеком вырабатывается гормон счастья - эндорфин, который укрепляет иммунитет.

А ещё огромную роль играет забота любящей жены. Одна из моих знакомых вышла замуж за мужчину, у которого был не просто банальный гастрит, а самая настоящая язва. До брака с ней он постоянно пил лекарства и при этом всё равно часто попадал в больницу. Когда они поженились, она сразу же занялась его питанием, стала готовить продукты - именно те, что рекомендовал доктор. Уговорила мужа брать с собой обед в термосе, а не бегать в ближайшее кофе.

Потом она мудро решила, что дело не в одном питании. Муж работал на очень нервной работе, можно сказать - сплошные стрессы. Но уходить из компании не хотел. Его устраивала зарплата, начальник и сама работа, которую он, несмотря на нервотрёпку, любил. Жена ввела семейный ритуал – обязательно делиться друг с другом тем, что произошло за день. И оказалось, что как раз этого и не хватало её супругу. Наконец-то он получил возможность обсудить свои дела с понимающим его человеком и вскоре сам признался, что теперь работать ему легче, он меньше нервничает при заключении договоров и не переживает сильно о том, сорвутся они или нет.

Затем они вместе стали читать книги по психологии и примеривать на себя тот или иной метод. Оба записались на йогу. А почти всё свободное время проводят на свежем воздухе - зимой это лыжи и прогулки, летом поездки за Волгу и на дачу, а в отпуск уезжают то к морю, то в горы, то на Байкал.

Язва у мужа уже давно зарубцевалась, и сам он признаётся, что даже не может поверить, что несколько лет жил в сплошных мучениях. А что было бы с ним, если бы он не женился? Думаю, что ответ очевиден.

Так что правы американские учёные, утверждая, что огромное значение для мужчины имеет то, что дома его готовы выслушать и поддержать. То, что холостяки живут меньше женатых, подтверждает и американская статистика. За 10 лет наблюдений выяснилось, что смертность среди американцев, никогда ранее не состоявших в браке, была на 58% выше, чем среди вдовцов, разведённых и тех мужчин, которые состояли в официальном или гражданском браке. При этом вдовцы, разведённые и живущие раздельно имели более короткий срок жизни, чем мужчины, находящиеся в стабильном браке. Профессор Говард Фридман из Университета Калифорнии в Риверсайде пишет по этому поводу: «Мы обнаружили, что женатые мужчины действительно живут дольше, чем развёденные».

А английские учёные говорят, что мужчины, не страдающие от одиночества, имеют стабильную психику и намного меньше подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Конечно, имеет значение и то, какая в семье обстановка. При жене-язве язву желудка не вылечить. Но в то же время практически любая женщина следит за здоровьем и питанием мужа. К тому же немалую роль играет вид обжитого семейного гнёздышка, сама атмосфера уюта, тепла, даже аромат домашней пищи. Всё это оказывает влияние на мужчину на эмоциональном, психологическом уровне, пробуждая его историческую память, и даёт ему ощущение значимости – он мужчина, глава семьи. Если даже он не является единственным кормильцем семьи, то в его подсознании всё равно живёт уверенность, что именно он добыл мамонта для пропитания семейства. И это даёт мужчине большой плюс и стимул жить и развиваться дальше. Ведь если не он, то кто же станет защитником и кормильцем семьи?!

Интересно, что здоровье женщин не зависит напрямую от того, замужем они или нет.

Психологи говорят, что для мужчин брак - это стимул не только для здоровой, активной жизни, но и для карьерного роста. Британские учёные провели исследование в британских компаниях и обнаружили, что 74% мужчин, занимающих высокие посты и имеющих быстрое продвижение по служебной лестнице, были женатыми. А после появления одного, двух и более детей они начинали работать ещё усерднее и успешнее делали карьеру, оставляя далеко позади холостяков. По словам психологов, всё дело в том, что когда мужчина заводит детей, он начинает чувствовать себя настоящим вожаком стаи и не может допустить, чтобы «Акела промахнулся». И, конечно, каждый мужчина мечтает о том, чтобы жена и дети гордились им, и сделает всё для достижения этой цели. Особенно если жена показывает свою радость и гордость за успехи мужа.

У меня есть пример из личных наблюдений. Одна из моих знакомых очень долго выбирала себе мужа, отказывая красивым, умным и, на первый взгляд, весьма перспективным претендентам на её руку и сердце. Общие знакомые даже шутили, что она решила остаться старой девой или уйти в монастырь. А она, казалось, даже не замечала их иронии. Каково же было их удивление, когда они получили приглашение на свадьбу. Но ещё больше они удивились и разочаровались, когда увидели жениха. Это был симпатичный, но настолько стеснительный парень, что даже передвигался он неуклюже, как бы бочком, говорил, проглатывая половину слов, и постоянно заливался краской до самых корней волос. Невесте сочувствовали и откровенно жалели её. Кто-то даже ляпнул, что «любовь зла, полюбишь и…».

Но именно в те годы, когда люди теряли работу, еле-еле сводили концы с концами, а мужчины впадали в депрессию и устраивали себе лежбище на диване, робкий муж нашей знакомой организовал сначала небольшую фирму, потом расширил её и выстоял в 90-е годы. Теперь это уже солидный, слегка вальяжный, уверенный в себе мужчина, отец двоих детей и директор преуспевающей фирмы. Все, кто видели его на свадьбе, просто не могут поверить, что это один и тот же человек. И естественно, что теперь никто не жалеет его жену, а завидуют ей. Ещё бы! У неё есть всё – и наряды, и украшения, и поездки за границу, и дом, и шикарный автомобиль, но главное - любящий преданный муж и хорошие дети.

И всё это, можно сказать, она выковала сама, предугадав в тихом застенчивом парне такое вот сокровище. Сам он не скрывает, что его перевоплощение произошло только благодаря жене. Он объясняет это тем, что она ему поверила, и он не мог обмануть её ожидания. К тому же её понимание, поддержка и любовь постоянно поддерживали его на тернистом пути и, в конце концов, он стал победителем.

Поэтому каждый мужчина сам делает выбор, свобода, головокружительные приключения, сексуальное разнообразие и не слишком длинная жизнь - или здоровье, счастье, успех и долгожительство в браке рядом с любимой и любящей женой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх