15-минутное дрожание от холода эффективно помогает сбрасывать вес

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зима. Фото иллюстративное
Зима. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Дрожать от холода – полезно, если хочется стать стройнее. К такому выводу пришел австралийский эндокринолог Пол Ли, обнаруживший связь между жировой и мышечной тканями. Ученый выяснил, что дрожь превращает белый жир в бурый подобно тому, как это делают физические нагрузки.

Известно, что тело человека чувствует изменения погоды и откликается на них сигналами нервной системы и действием различных гормонов. Эндокринолог Пол Ли, работающий в Гарванском Институте в Сиднее, опубликовал исследование, в котором доказывает связь между жировой и мышечной тканями. По мнению ученого, взаимодействуя при помощи специальных гормонов, стимулирующих переход клеток белого жира в бурый жир, эти ткани обеспечивают человеку защиту от холода, пишет medikforum.ru.

«Организм активирует бурый жир, так как он сжигает энергию и, благодаря этому, образует много тепла. Когда энергии недостаточно, мышцы начинают сокращаться – возникает дрожь; таким образом, также образуется тепло», - рассказал исследователь.

Эксперт пояснил, что, что раньше не было точно известно, как именно взаимодействуют мышечная и жировая ткани. Чтобы понять, как это происходит, был проведен эксперимент.

«Мы поместили добровольцев в холодные условия и снижали температуру с 18 до 12 градусов, пока все участники не начинали дрожать, – поведал доктор Ли. – Затем мы взяли у каждого из участников анализ крови, чтобы измерить уровень гормонов, а также зафиксировали мышечную дрожь при помощи приборов, которые крепятся на кожу и измеряют электрическую активность мышц».

В результате ученые выяснили, что добровольцы начинали дрожать уже при снижении температуры от 16 до 14 градусов. Они обнаружили, что на холод реагируют два гормона – ирисин и FGF21, выделяемые мышцами и бурым жиром соответственно. Эти гормоны увеличивали уровень потребления энергии жировыми клетками, которые вскоре начинали выделять тепло, что является характерным признаком бурого жира, играющего важную роль в похудении. Также эксперимент показал, что дрожание от холода в течение 10-15 минут приводит к образованию такого же количества ирисина, как и занятие на велотренажере в умеренном темпе в течение часа.

«Благодаря изучению ирисина и FGF21 становятся возможным разработать новые препараты для лечения ожирения», - заявили в связи с этим специалисты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх