Не пропустите! ВИА «Поющие гитары» выступит сразу в двух городах Эстонии

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

Концерт ВИА «Поющие гитары» состоится 27 февраля в 19.00 в Русском Культурном Центре г. Таллинна и 28 февраля в 19.00 в ДК Ругодив г. Нарвы.

Вокально-инструментальный ансамбль "Поющие Гитары" - Они были первыми и остались лучшими!

Золотые хиты легендарного ВИА «Поющие гитары» уже 45 лет поет вся страна! Поющие гитары – коллектив уникальный! Первый в Советском Союзе вокально-инструментальный ансамбль по-прежнему молод, а его концерты заряжают оптимизмом и собирают вместе представителей уже трех поколений!

О чем будет концерт, спросите вы? В «Сумерках», в «Ленинград», где «Люди встречаются» и «Синий-синий иней лег на провода», к вам под мелодию «Песни велосипедистов» прилетит «Толстый Карлсон» и пропоет «Нет тебя прекрасней»! Да, «Песня – это главное друзья!» и ее «Неприметная красота» дороже всех современных шлягеров!

 Вот и сегодня, столько лет спустя, нам приятно вспомнить глубоко полюбившиеся песни в их исполнении. Например, ту самую, где «трудно было человеку десять тысяч лет назад», про велосипедистов, как «случается, если влюбляются» из «Соловьиной серенады» или «для меня нет тебя прекрасней». А сколько красивых виртуозных гитарных тем с соло-вариациями в инструментальных пьесах «Аппачи» и «Тореро», «Синяя Птица» и «Цыганочка»...

Этот музыкальный коллектив был основан в 1966 году. Его поистине можно считать основоположником последующих ВИА. Идейным создателем был Анатолий Васильев. «Поющие гитары» - первый коллектив, который появился на эстраде с поп-культурой. В состав вошли профессиональные музыканты и талантливые самоучки. "Поющие гитары" первыми стали использовать на концертах световые эффекты, и стали делать театрализованные шоу. Коллектив послужил образцом для многочисленных последователей и подражателей. Коллектив, который первый поставил на отечественной сцене рок-оперу «Орфей и Эвридика».

В этом коллективе в разные годы работали Юрий Антонов, Альберт Асадуллин, Ирина Понаровская и многие, многие другие звёзды. Программа ансамбля состояла из очень разных по стилю композиций, с одной стороны приходилось петь антивоенные песни и обязательные песни советских композиторов, русские народные песни, а с другой стороны они пели "Битлз" и другие популярные хиты западной музыки. Но и с тем и с другим коллектив музыкантов справлялся удачно.

"Поющие гитары" были первопроходцами на советской эстраде, от которых и пошло название ВИА. Популярность этой группы в СССР в конце 60-х не имела себе равных и могла в то время сравниться только с «Битлз». Именно они стали примером для большого количества коллективов которые пошли их дорогой. В последствие на высокий профессиональный уровень «Поющих гитар» смогли подняться немногие. Грузинский ансамбль «Орэра», белорусская группа «Песняры», некоторые другие коллективы, остальные ВИА были на порядок ниже.

Это коллектив, с песнями которого мы выросли. Под их композиции мы, волнуясь, приглашали дам на танцевальных площадках в домах культуры и парках, а дамы принимали наши приглашения. Коллектив, песни которого стали суперхитами и сегодня звучат так же современно, как и в дни нашей молодости. Публика с восторгом слушает и подпевает любимые песни – «Синей иней», «Песня – это главное, друзья», «Ты уходишь – как поезд», «Сюрприз» и другие. Для ансамбля писали лучшие композиторы и поэты – М. Таривердиев, Е. Евтушенко, Ю.Антонов, И. Резник и другие. За все время активной творческой деятельности ВИА «Поющие гитары» выпустили более 10 пластинок и миньонов.

Это наша прекрасная молодость. В конце 60-х, начале 70-х это были молодые, талантливые и очень популярные исполнители разноплановых песен и инструментальной музыки. И несмотря на то , что инструменты и аппаратура у них были примитивные, всё в их исполнении звучало на высоком уровне. Сейчас подобного ничего нет. Эти "старички" и сейчас дадут фору всем современным рок- группам вместе взятым.

И вновь, как и прежде ВИА «Поющие гитары» первый, и на волне популярности. Вновь песни ансамбля востребованы у публики. Вновь он собирает полные концертные залы своих слушателей. Песни прошлых лет сейчас звучат так современно, как-будто и не было этих прошедших лет расставания.

И, как сказал, по поводу творчества ансамбля «Поющие гитары» в своём телевизионном интервью ударник ансамбля Юрий Соколов: «Песня – это наша жизнь!». Легендарный ВИА «Поющие гитары» сегодня, как и прежде, радует своих поклонников своим музыкальным творчеством и песнями.

Теперь на концерты ансамбля приходят не только многочисленные бывшие поклонники, но и молодёжь, которая знает песни «Поющих», ставшие классикой российской эстрады. Среди них такие как: «Сумерки», «Нет тебя прекрасней», «Синий иней», «Соловей», «Воскресенье», «Десять Дней», «Добры молодцы», «До тебя два шага», «Люди встречаются», «Неприметная красота», «Толстый Карлсон» и многие другие.

Комментарии
Copy
Наверх