15 декабря - международный день чая

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чай.
Чай. Фото: SCANPIX

Ежегодно 15 декабря отмечается Международный день чая. Его цель - популяризация напитка, поэтому у его поклонников есть повод лишний раз заглянуть в любимый магазин или кафе и попробовать какой-нибудь новый вид ароматного чая.

Считается, что этот тонизирующий напиток был открыт примерно в 2737 году до н.э., когда китайский император Шен Нунг опустил листочки чайного дерева в чашку с горячей водой. В Европе и России чай стал известен с первой половины 17 века, пишут argumentiru.com.

В декларации этого праздника записано, что мероприятие объявлено для привлечения внимания общества и политиков к проблемам продажи чая, сложностям, возникающим у небольших производителей в борьбе с большими корпорациями.

Мировые сельхозпроизводители чая - Индия и Шри-Ланка, Бангладеш, Непал, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда и Танзания идею праздника поддержали, и с 2005 года широко его отмечают.

"Аргументы.ру" писали, что нам, безусловно, так не хватает неспешной, созерцательной церемонии, останавливающей суету, возвращающей миру гармонию и покой, к которым стремится Будда, живущий в глубине души каждого живого существа. Может быть, именно это поможет остановить бестолковое безумие, так пугающее людей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх