Эстонский режиссер о Киеве: дорогие машины и магазины здесь вышли из моды

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jelena Rudi

Сейчас в столице Украины пребывает эстонский режиссер и бизнесмен Пеэтер Ребане.

Портал Elu24 выяснил, как Киев во время кризиса в государстве встречает зарубежных гостей.

- Какая сейчас обстановка в Киеве?

- Я в Киеве первый раз после начала войны, приехал сюда в связи с одним кинопроектом. Для меня удивительно, что на первый взгляд все кажется совершенно обычно: люди ходят на работу, гуляют по супермаркетам, на улицах полно рекламы. Тем не менее, в вечернее время с приходом темноты город становится совсем пустым. Привычное уличное освещение выключено: так берегут электроэнергию. Улицы пустынны. Какая-то своеобразная атмосфера в воздухе.

- Местные жители обеспокоены или относятся с оптимизмом к сложившейся ситуации?

- Мне кажется, что украинцы начали потихонечку привыкать к этой сумасшедшей ситуации. Очень странно было смотреть из Киева на демагогию Путина, зная, что здесь недалеко убивают каждый день людей, что бабушки вынуждены прятаться и жить в подвалах. И это все благодаря больным амбициям одного человека. Люди здесь, очевидно, обеспокоены, рестораны по вечерам полупусты.

Также наблюдается существенный сдвиг в отношении общественных ценностей. Дорогие машины и магазины здесь вышли из моды. Дача взятки теперь здесь считается неправильной на любом уровне, и даже гаишники теперь не берут денег. Правительству напоминают, что если начнете «беспредел» – мы вернемся на улицы. Одним словом, нет худа без добра.

- В Киеве сейчас безопасно?

- Да, здесь сейчас на удивление безопасно. Горячо советую сделать маленькое путешествие в Киев.

Комментарии
Copy
Наверх