Латвийский телерадиоведущий: Эстония хочет казаться терпимой к гомосексуалистам

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Геи. Снимок иллюстративный.
Геи. Снимок иллюстративный. Фото: CLAUDE PARIS/AP

Латвийский телерадиоведущий Виталий Яковлев, занявший в 2001 году первое место на конкурсе «Мистер гей Латвии», после чего много лет вел конкурс «Мистер гей Балтии», считает, что в Эстонии общество настроено агрессивно по отношению к геям.

«Если мне, как гею, нужно было бы выбрать место жительства в Прибалтике, то Эстонию я бы не выбрал однозначно. Несмотря на то, что в этой стране ЛГБТ-сообщество очень активно –  постоянно проходят собрания геев и лесбиянок, разрабатываются проекты, организуются мероприятия и т.п., но уровень неприятия гомосексуалов в обществе по-прежнему высок. В работе на ТВ я регулярно сталкиваюсь с криминальной сводкой и сообщения о преступлених на почве нетерпимости приходят чаще всего из Эстонии – был вот, например, случай, когда гей познакомился в интернете для секса с другим геем и пригласил его к себе домой, пишет Stolitsa.ee.

Явились туда, однако, в условленное время три скинхеда, избили гея и выбросили его со второго этажа. Я не говорю, что в Латвии все терпимые, но, если у нас геев забрасывали фекалиями, то у вас «розочками». С другой стороны, в Таллинне больше гей-клубов, чем в Риге, но, может, и это связано с тем, что у нас не нужно теперь прятаться по заведениям – можно быть геем открыто. Времена, когда мужчине за публичный поцелуй с мужчиной сворачивали челюсть, прошли. Где-то посередине по уровню комфорта жизни для геев в Прибалтике находится Литва: общество достаточно толерантно и клубы есть. Но думаю, что с переходом на евро они позакрываются, потому что молодежь оттуда тоже поуезжает. Кстати, если говорить о переезде в дальние страны, то мы с партнером (нашему союзу исполнилось в этом году 13 лет) объездили весь мир и считаем, что самые дружелюбные к геям города – это Мельбурн, Торонто и Манчестер. К этому списку можно так же добавить Париж, Барселону и, как бы это неожиданно ни было, также Стамбул», - поедилился своим мнением с порталом «Столицы» Виталий.

Комментарии
Copy
Наверх