Продюсеры мегахита «Голодные игры» и ведущие голливудские агенты – в Таллинне!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kultuurikava.ee

Проходящие в рамках кинофестиваля PÖFF с 24 по 28 ноября кинорынок Industry@Tallinn и Baltic Event соберут в Таллинне влиятельных людей из мира международного кинопроизводства. Среди прочих, Таллинн посетят продюсеры кинохитов «Голодные игры» и «Джон Уик», а также культового сериала «Безумцы», из студии Lionsgate и агенты влиятельного актерского агентства ICM Partners из Голливуда.

«Для кинематографической и творческой экономики Эстонии открываются захватывающие дух возможности, и в этом свете также скачкообразно вырос и международный интерес к эстонским съемочным площадкам и профессионалам в творческой среде – прежде всего, среди независимых производителей Америки и Азии. В связи с этим ведущие голливудские агенты и продюсеры, прибывающие в Таллинн, встретятся здесь с местными киноактерами и кинематографистами, а также познакомятся со съемочными площадками, производителями спецэффектов и композиторами, пишущими музыку к фильмам», – рассказал руководитель программы PÖFF по международной киноиндустрии Стен-Кристиан Салувеэр.

Одно из крупнейших актерских агентств Голливуда ICM ищет в Эстонии и регионе как потенциальные таланты и кинематографистов для телесериалов, так и интересные истории и литературу, а также авторов с оригинальным языком для фильмов и телесериалов мирового уровня. «Если в Таллинн прибывают агенты уже таких актеров, как Сэмюэл Л. Джексон, то мы вправе задаться вопросом, когда же эстонцы прорвутся в Голливуд или в какой-либо значимый азиатский фильм», – говорит Салувеэр.

24 ноября представители киностудий и ведущие продюсеры отправятся в Ида-Вирумаа, чтобы ознакомиться по приглашению Вируского кинофонда с возможными новыми съемочными площадками. Будет присутствовать, например, представители киностудии Lionsgate, связанная с мегапопулярными сериалами, такими как «Оранжевый – хит сезона», «Безумцы» и «Голодные игры», а также представители одного из крупнейших азиатских кинопроизводителей Showbox Mediaplex.

«Если Эстония еще до сих пор не была «открыта» в качестве съемочной площадки для какого-либо всемирно известного телесериала или фильма, то теперь есть причины полагать, что какой-нибудь блокбастер здесь вскоре «приземлится». Вопрос лишь в том, как быстро удастся в сотрудничестве с государством разработать финансовые методы и современный съемочный павильон, оборудованный по последнему слову техники, что создаст для возможности для выживания Эстонии в международной конкуренции», – добавил Салувеэр.

25 ноября в студии Эстонского национального телерадиовещания (ERR) состоится концерт – «визитная карточка» эстонских композиторов младшего поколения, предназначенный для посещающих фестиваль международных продюсеров и профессионалов в сфере кино, где прозвучит в живом исполнении, среди прочих,  также музыка из фильмов «Risttuules», «Kullaketrajad», «Elavad pildid» и «Suur maalritöö».  Цель мероприятия – представить зарубежным продюсерам и профессионалам в области кино эстонских композиторов, заинтересованных в создании музыки для фильмов, рекламных клипов и телесериалов, а также провести презентацию музыкантов Эстонии в самых разных составах.

В рамках программы семинаров Black Nights Industry Talks представители американских хитовых сериалов и голливудских студий обсудят вопрос, наступает ли телевидение со своими полнометражными сериалами «на пятки» кинематографу или же, наоборот, тем самым уступило позиции. Также состоится беседа о том, как устроена телевизионная индустрия США и Европы, и о том, каковы тенденции на голливудском рынке. В качестве новой инициативы кинорынок Industry@Tallinn активизирует и уникальную программу поиска талантов European Genre Forum, представит молодые дарования европейским производителям жанрового кино, которые могли бы в своих проектах использовать съемочные площадки и работу мастеров по спецэффектам Эстонии.

Цель кинорынка Industry@Tallinn, набравшего обороты в 2011 году – представить Эстонию и весь регион Северо-Восточной Европы почти 500 иностранным гостям, прибывающим в Таллинн. Среди них – режиссеры, продюсеры и финансисты, а также лидеры политики и финансов в сфере кино из Европы, Азии и Америки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх