Старший редактор Limon.ee Эдгар Гергель: родители, а вы уверены, что хотите отпускать своих детей на вечеринки 16+?

Эдгар Гергель
, старший редактор Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герли Розенфельд, Эдгар Гергель и Ану Саагим.
Герли Розенфельд, Эдгар Гергель и Ану Саагим. Фото: Viktor Burkivski

Поняв, что вечеринки для лиц старше 16 лет в нашей стране снова набирают популярность, решил высказаться. И всему виной пресс-релиз концерта группы Lumen, куда тоже приглашают людей от 16 лет. Пишу не потому, что подростки вертятся под ногами во время концертов и мне взрослому мешают танцевать, я волнуюсь за подрастающее поколение, причем искренне. У меня детей нет, есть брат, которому скоро 11 лет. Не представляю его через 5 лет с сигаретой в зубах и в алкогольном опьянении после такой party для тинейджеров.

Помню, когда мне было 16 лет, я на одном форуме стал победителем конкурса тостов. Главный приз – билеты на вечеринку 16+, в тот самый клуб, который находился на втором этаже здания бара Beer House. И что вы думаете? Когда я сказал об этом сюрпризе маме, она, естественно запретила мне идти на это мероприятие для молодежи, которое, к слову говоря, проходило с 18:00 до 22:00. Пришлось обменять у организаторов конкурса эти билеты на бутылку шампанского, чему родители были несказанно рады. Но я был расстроен, шампанского не попил, на дискотеку не сходил. А сейчас даже и не жалею. Понимаю, что не хотел бы в 16 лет погрузиться в атмосферу пьянства, табачного дыма, психоактивных веществ и разврата. Пока мои одноклассницы в 8-9 классах рассказывали в школе, как они страстно целовались с мужчинами старше себя и пили алкоголь, я прилежно учился. Одна девушка-подросток из параллельного класса умудрилась даже забеременеть в таком возрасте.

К чему это я? В начале ноября этого года в таллиннском клубе Factory состоялся концерт белорусского рэпера Макса Коржа. И туда можно было приходить всем тем, кому уже есть 16 лет. И знаете, шумных подростков было много. У родителей легко может возникнуть иллюзия, что раз двери клуба открываются в 20:00, а на концерт можно приходить с 16 лет, то там обязательно будет все в порядке.

В клубе несовершеннолетним алкоголь не продавали, но разве для подростков это проблема? Вспомните себя в таком возрасте. Вы хотели все попробовать, да как можно скорее. А дискотеки – это лишний повод. И если алкоголь для детей не доступен в клубе, они обязательно найдут способ выпить перед клубом. В клубе Factory в ту ночь я видел много курящих подростков, которые, предположительно, находились в состоянии алкогольного опьянения. Как у них закончился вечер – я не знаю. Но гораздо проще сделать все для того, чтобы ваш ребенок не пошел на такое сомнительное мероприятие, чем потом забирать сына или дочь из полицейского, Боже упаси, участка.

Тут уже существует сразу три решения, хотя психологи, осмелюсь предположить, найдут и больше вариантов. Если же вы все-таки хотите отпустить свое чадо 16-17 лет на вечеринку, объясните ему еще раз доходчиво, что употребление алкоголя вредит не только здоровью, но и может привести к необратимым последствиям, о которых ребенок потом будет жалеть до конца жизни. Есть второй, более приятный вариант. Составьте сыну или дочери компанию. Пойдите на концерт вместе со своим ребенком. Во-первых, он будет этим гордиться, что ходит по клубам с родителями, а во-вторых, вы сможете контролировать его поведение на празднике без опаски. Ну а третий вариант, он, естественно, самый неприятный. Запретите ребенку посещать подобное мероприятие, но обязательно предложите альтернативу. Это может быть совместный поход в кино, в ресторан или прочие развлечения.

Любите своих детей, уделяйте им больше внимания, рассказывайте о здоровом образе жизни, ходите с ними на концерты и будьте счастливы!

Уважаемые родители, пожалуйста, делитесь своими мнениями и идеями на эту тему в комментариях.

Copy
Наверх