Приближение юбилея увеличивает риск супружеской неверности

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Измена, фото иллюстративное
Измена, фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Люди склонны принимать судьбоносные решения накануне юбилея, показало исследование. Как выяснили ученые, с приближением круглой даты у человека появляется желание изменить свою жизнь.

Исследователи проанализировали ответы 42 тысяч взрослых из более чем 100 стран мира, которые принимали участие в исследовании о личных ценностях в период между 2010 и 2014 годами, пишет fedpost.ru.

Как выяснилось, люди, чей возраст заканчивается цифрой "9", чаще идут на изменения, которые предполагают "поиск смысла", например, решают принять участие в марафоне или регистрируются на сайте знакомств для женатых.

Ведущий автор Адам Альтер, из Нью-Йоркского университета, сказал: "Люди склонны переоценивать свою жизнь, когда они приближаются к новому десятилетию".

Команда обнаружила, что некоторые люди оказываются более склонны к "производственному поведению", проявлением которого является решение заняться новым видом спорта.

Изучив данные 500 случайно выбранных участников одного из главных марафонов в США, ученые выяснили, что 74 из них готовятся отпраздновать юбилей. Кроме того, анализ другой группы марафонцев показал, что люди, чей возраст заканчивается девяткой, преодолевают дистанцию в среднем на 2,3% быстрее, чем за два года до или после.

Это позволило предположить, что они были более мотивированы и лучше тренировались по мере приближения юбилея, пишет Mail Online.

В то же время, как отметил профессор Альте, в отличие от этого адаптивного поведения некоторые люди, решающие, что в их жизни не хватает смысла, могут попытаться завести внебрачную связь. Это подтверждают и данные с сайта знакомств, созданных для людей, которые уже состоят в отношениях. Согласно статистике, на нем зарегистрировано гораздо больше пользователей, чей возраст заканчивается девяткой.

Дальнейший анализ обнаружил аналогичную, хотя и менее выраженную, картину результатов для женщин.

Использовав правительственные данные, исследователи также изучили ряд самоубийств, совершенных людьми в возрасте от 25 до 64 лет на территории США с 2000 по 2011 года. Среди ста тысяч рассмотренных случаев они нашли небольшое, но статистически значимое увеличение самоубийств, совершенных людьми накануне юбилея, по сравнению с другими возрастами. Научно-исследовательская работа была опубликована в журнале "Труды Национальной академии наук".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх