Обрезание после 35 лет предотвратит рак простаты! Осталось только найти желающих...

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина. Снимок иллюстративный.
Мужчина. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

С каждым днем ученым удается узнать все больше о злокачественных опухолях, а также о том, как можно предотвратить их появление.

Совсем недавно им удалось выяснить, что обрезание может снизить риск развития рака предстательной железы.

Андреа Спенс и ее команда из Университета Монреаля провели опрос 2 114 мужчин. У половины опрошенных был диагностирован рак предстательной железы, остальные участники составили контрольную группу. Всем мужчинам были заданы вопросы об их образе жизни и различных медицинских проблемах; также у них выяснили, проводилось ли им обрезание, и если да, то в каком возрасте, пишет портал health.mail.ru.

У обрезанных мужчин риск развития рака простаты был ниже на 11%, а у тех, кому обрезание было проведено в возрасте до года, этот риск был ниже на целых 14%. Удаление крайней плоти в молодом возрасте также обеспечивало долговременную защиту от наиболее агрессивных форм рака. К тому же, мужчины, которым было проведено обрезание в возрасте 35 лет и старше, имели на 45% меньший риск развития рака простаты, нежели необрезанные.

Рак предстательной железы довольно редко встречается среди евреев и мусульман, большинству из которых проводится обрезание. Тремя основными выявленными на сегодняшний день факторами риска этого типа рака являются возраст, случаи рака простаты среди членов семьи, а также этническая принадлежность (чернокожие). Среди чернокожих участников исследования риск развития рака простаты был в 1,4 раза выше, чем среди белых. Интересно отметить, что защитный эффект обрезания был наиболее выражен именно среди чернокожих: в их случае риск развития рака был снижен на целых 60%.

Ученые точно не знают, как именно обрезание может предотвратить развитие рака предстательной железы. Однако многие исследования показали, что благодаря этой операции снижается риск заражения инфекциями, передаваемыми половым путем. «Внутренняя поверхность крайней плоти представлена слизистой оболочкой, через которую легко проникают бактерии, вызывающие инфекцию», – объясняет доктор Парент. Поэтому удаление крайней плоти снижает риск инфицирования, что может повлиять на развитие рака простаты в дальнейшем.

Таким образом, выявление все новых факторов риска, влияющих на развитие опухолей, в будущем сможет помочь в создании новых способов их предотвращения и лечения.

Комментарии
Copy
Наверх