Это любопытно! Израильский способ бросить курить: пытка вонью во сне

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курение. Иллюстративное фото.
Курение. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Израильские ученые из Института Вейцмана в Реховоте провели исследование, в рамках которого изучалась возможность избавления курильщиков от пагубной привычки во сне при помощи воздействия на обоняние, пишет NEWSru Israel. Отчет об исследовании опубликован в издании The Journal of Neuroscience.

Авторы исследования Анат Арци, Яэль Гольцман, Перу Самнон, Нитай Эшель, Идо Арель и Ноам Собель исходили из результатов более ранних работ, согласно которым человек в какой-то степени способен обучаться во сне.

Группа добровольцев, состоявшая из активных курильщиков, желающих бросить курить, подвергалась следующему испытанию: после того как подопытные ложились спать, к запаху табачного дыма в комнате примешивали «вызывающие отвращение ароматы» - например, запах гнилой рыбы или тухлых яиц. Причем испытание проводилось на различных стадиях сна.

Добровольцы, подвергавшиеся этому испытанию, в течение следующей недели выкуривали меньше сигарет, чем в течение недели, предшествовавшей испытанию.

Наилучшего эффекта удавалось достигнуть, когда «испытание вонью» устраивалось на так называемой второй стадии сна (неглубокий сон, при котором заметно снижение тонической мышечной активности, замедление сердечного ритма, понижение температуры тела, отключение сознания и повышение порога восприятия).

Если курильщик подвергался тому же испытанию в период бодрствования, это не давало никакого эффекта.

Израильские ученые убедились в том, что данный метод довольно эффективен в краткосрочной перспективе. Теперь группа исследователей намерена определить, может ли «обонятельная травма» помочь бросить курить на долгое время.

Комментарии
Copy
Наверх