Ученые доказали, что счастье зависит от денег

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Работа исследовательской группы специалистов из Великобритании и США опровергла известную поговорку «счастье не в деньгах».

Эксперты доказали, что удовлетворенность жизнью и ощущение счастья непосредственно зависят от материального благополучия человека, которое, в свою очередь, связано с экономическим положением в стране, где он проживает, пишет Medikforum.

На основе опроса, проведенного в 160 странах мира, исследователями были составлены «графики счастья» людей, живущих там. Выяснилось, что они существенно отличаются друг от друга. Например, психологи установили, что в странах Западной Европы и США траектория удовлетворенности жизнью носит U-образный характер, где точка минимума приходится на средний возраст людей. То есть, жители преклонного возраста в этих странах имеют возможности наслаждаться большими удовольствиями в жизни, чем в возрасте, когда на первом плане стоят карьера и работа, поясняют авторы работы. Таким образом, в целом в конце своей жизни люди в этих странах все-таки достаточно счастливы, несмотря на возрастное ослабление организма и здоровья.

В то же время в странах с развивающейся экономикой, в частности, в странах бывшего СССР уровень счастья достигает своего минимума именно к старости. Такую тенденцию специалисты объясняют тем, что жители преклонного возраста в этих странах являются наименее защищенной категорией населения, имеют очень низкий доход в силу небольших пенсий и едва могут свести концы с концами.

Но самой низкой степенью удовлетворенности своим положением отличаются жители африканских стран. При этом она сохраняется таковой на протяжении всей жизни людей. Такая особенность, по мнению экспертов, обусловлена постоянным пребыванием людей в состоянии стресса в связи с необходимостью выживать в условиях бедственной экономики африканских стран.

Хотя деньги и не самое главное в жизни, но счастье напрямую зависит от экономического процветания – такой вывод следует из данного исследования, и оспорить его, пожалуй, невозможно.

Комментарии
Copy
Наверх