Скоро в кино «Обитель проклятых»! К премьере: 13 странных фактов о смерти Эдгара По (трейлер)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: пресс-релиз

14 ноября в кино будет представлен мистический триллер «Обитель проклятых», сюжет которого основан на рассказе Эдгара Аллана По.

В октябре почитатели таланта Эдгара Аллана По, основоположника мистического и мрачного жанра в литературе, отмечали годовщину смерти писателя. Его влияние на литературу и даже кино – жанр, который появился спустя более полувека после его смерти, неоспоримо и также ощущается в наши дни.

14 ноября в кино будет представлен мистический триллер

Фото: пресс-релиз

«Обитель проклятых», сюжет которого основан на рассказе Э. А. По «Система доктора Смоля и профессора Перро» («The System of Doctor Tarr and Professor Fether»). История унесет зрителя в холодную и мрачную психиатрическую лечебницу 19 века. В клинику приезжает молодой практикант, который сталкивается там с необычными методами лечения и странным персоналом, а удивительной красоты пациентка очаровывает его.

Жизнь Э. А. По, как и последние дни жизни писателя, не менее загадочны, чем его произведения. Случившаяся 165 лет назад смерть 40-летнего писателя до сих пор опутана паутиной загадок. Предлагаем ознакомиться с 13 фактами, связанными со смертью Эдгара А. По.

1. Э. А. По  умер во время путешествия в Филадельфию, где у него была запланирована деловая встреча с известной поэтессой того времени Леоной Лауд. В наше время она известна лишь потому, что одно из последних писем По адресовано ей.

2. Накануне отъезда из Ричмонда в Филадельфию его невесте показалось, что Эдгар А. По выглядит больным, поэтому она посоветовала ему обратиться к врачу. Врач рекомендовал отложить поездку, но писатель решил по-своему.

3. За 4 дня до смерти изможденный, в бредовом состоянии Э. А. По был найден на улице в Балтиморе. До сих пор неизвестно, почему он оказался в таком состоянии, а сам По не смог объяснить , что с ним случилось, так как к нему так и не вернулось ясное сознание.   

4. Э. А. По  умер за 10 дней до своей второй свадьбы.

5. Через несколько недель после смерти писателя один сундук с его вещами был найден в Балтиморе, а другой в Ричмонде.

6. После известия о смерти Эдгара, теща обнаружила пропажу его любимой кошки, которую вскоре нашли мертвой.

7. После смерти его враги распространили лживый и порочащий писателя некролог. Один из них написал статью, в которой утверждал, что Э. А. По был безумцем, алкоголиком и злоупотреблял опиумом. Эта клевета более чем на 100 лет сформировала общественное мнение о писателе.

8. Редактор журнала, в котором печатались рассказы Эдгара Аллана По, начал распространять слухи о том, что По был найден пьяным. Отвечая на эти обвинения, врач писателя написал несколько статей и книгу, защищающую честь Э. А. По.

9. Существует множество теорий смерти Э. А. По, однако настоящая причина так и не установлена. Существуют версии самоубийства, убийства, смерти от холеры, сифилиса или бешенства.

10. Волосы Э. А. По  после его смерти стали целью поклонников и коллекционеров. Одна из его прядей хранится в музее Эдгара Аллана По в Ричмонде.

11. Э. А. По  был похоронен в Балтиморе, на его могиле не было установлено надгробие. Только через полгода двоюродный брат поэта заказал памятник, однако его не успели установить. Готовый к установке памятник уничтожил сошедший с рельс поезд, протаранивший кладбищенский склад. В 1875 году останки Э. А. По  были перезахоронены на том же кладбище, а новый памятник установлен на деньги от пожертвований.

12. В 1885 году останки жены писателя были захоронены рядом с мужем, хотя она умерла на два года раньше и была похоронена в семейной гробнице в Бронксе. Ее могила вместе с другими была ликвидирована из-за расширения города, но издатель Э. А. По сохранил то, что осталось от Виргинии По. Рассказывают, что до перезахоронения он хранил ее останки у себя под кроватью.

13. В 1860 году называвшая себя медиумом Лизи Дотен выпустила небольшой сборник поэзии, который по ее утверждению был продиктован духом Э. А. По.

Фильм «Обитель проклятых» на экранах Эстонии с 14 ноября. Смотрите трейлер!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх