Рецепты от звезд: Подходи народ – свой огород!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Группа "Блестящие".
Группа "Блестящие". Фото: Антенна

«Антенна» выяснила, какие овощи и фрукты из августовского урожая любят звезды. А ведущая кулинарной рубрики Лиза Чайкина советует, как можно сохранить эти дары природы.

ДЫНЯ

Дана Борисова («Сегодня утром», НТВ):

– Я с детства очень люблю дыню. Но если раньше ела их, когда захочется, то теперь стараюсь делать это правильно. Дыня – непростая ягода. Употреблять ее нужно очень осторожно, потому что она не сочетается со многими продуктами. Об этом говорят диетологи. Стоит сохранять промежуток между приемами пищи. Есть дыню нужно либо за час до еды, либо через час после. После возвращения из Турции я поправилась. Поэтому сейчас взяла себя в руки. Не ем после пяти часов вечера и совсем не употребляю мяса. Жара и дыня в этом деле помогают.

Рецепт от Лизы Чайкиной

Цукаты из дыни

Дыню разделить пополам, удалить семена с волокнами, разрезать дыню на дольки толщиной 1 см, очистить от кожуры и нарезать каждую дольку тонкими брусочками. Залить кусочки маринадом из расчета 600 мл воды и 150 мл уксуса на 1 кг дыни. Оставить на ночь. Слить маринад, дать брусочкам обсохнуть. Затем взять на каждый килограмм дыни 1 кг сахара и 3 стакана воды, палочку корицы, несколько бутончиков гвоздики, ванильный сахар по вкусу. Сварить сироп, погрузить в него брусочки дыни, проварить 5 минут. Дать постоять до следующего дня. Затем снова варить 5 минут и оставить. На третий день повторить операцию. Кусочки дыни должны стать полупрозрачными. Вынуть их из сиропа и разложить на подносе или противне в один слой. Подсушить на воздухе. Затем пересыпать сахарной пудрой и уложить в коробки.

ПЕРЕЦ

Даша Субботина («Квартирный вопрос», НТВ):

– О сладком болгарском перце у меня воспоминания из детства. Бабушка замечательно фаршировала его мясом. В домах отдыха с этим овощем подавали разнообразные блюда. Последние несколько лет я стала фанаткой болгарской кухни. А какой вкусный салат или икра получается, когда в нем есть перчик! И, конечно, от развалов красного и желтого перца на рынке получаешь эстетическое удовольствие!

Рецепт от Лизы Чайкиной

Перец-триколор

Взять 4 кг перца трех разных цветов (красный, желтый, зеленый). Не чистить, запечь целиком в духовке при 200–220º в течение 20–30 минут, пока кожица не начнет морщиться. Сложить перец в большую кастрюлю, закрыть крышкой и оставить, пока не остынет. Затем снять кожицу, очистить перец от семян, разрезать на четвертинки-клинышки и разложить по цветам. Приготовить заливку: на 2 стакана белого бальзамического уксуса взять 3 стакана воды, 2 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара, головку чеснока, 1 ч. л. горошин черного перца. Чеснок разобрать на зубцы, все смешать, довести до кипения, проварить заливку в течение 5 минут. Простерилизовать пол-литровые банки с крышками, поставить вверх дном на полотенце, через минуту перевернуть, наполнить перцем, чередуя разноцветные слои, попутно вложить в каждую баночку по 2 зубчика чеснока из маринада и по веточке розмарина. Залить перец маринадом, затем при помощи тонкого ножа, опущенного в банку, устранить пузырьки воздуха, закатать банки и простерилизовать при 90ºC20 минут. Выдержать неделю.

АРБУЗ

Надя Ручка (группа «Блестящие»):

– Арбуз – лучшая летняя еда. Сытно и освежает. Но не стоит перебарщивать – в нем большое содержание сахара. А еще он растягивает желудок. Но все равно в такую жару единственное спасение – холодный арбуз.

Рецепт от Лизы Чайкиной

Арбузные корочки в сиропе-маринаде

Взять все корки от съеденного арбуза, обрезать плотную зеленую кожуру, срезать остатки розовой мякоти. Получившиеся светло-зеленые корочки порезать на кубики со стороной 1,5–2 см. Залить холодной соленой водой (50 г соли на 1 л воды) и оставить на ночь. Слить рассол, залить корочки кипятком, варить пять минут, откинуть на дуршлаг. Далее: на 1,5 кг корочек взять 750 г сахара, 750 мл яблочного уксуса, 750 мл воды, 2 апельсина, 2 лимона, 3 палочки корицы, 2 ч. л. гвоздики, 1 ст. л. душистого перца, кусочек свежего имбиря. Смешать сахар, уксус и воду в кастрюле, бросить туда же нарезанные тонкими ломтиками апельсины и лимоны. Специи сложить в марлевый мешочек и опустить в кастрюлю. Довести до кипения, помешивая, пока сахар не растворится. Добавить арбузные корочки и варить, пока они не станут прозрачными, а жидкость не загустеет. Распределить корочки с маринадом по горячим стерилизованным банкам, в каждую положить по кусочку корицы из марлевого мешка, закатать.

МОРКОВЬ

Ольга Шелест:

– В моркови огромное содержание витамина А. Но для того чтобы этот витамин усвоился, нужно этот овощ употреблять с любым растительным жиром. В свежевыжатый сок добавить сливки, а в салат с морковью – подсолнечное или оливковое масло.

Рецепт от Лизы Чайкиной

Морковный джем

Почистить сочную молодую морковь, разрезать на кружочки, положить в сотейник с широким дном и залить небольшим количеством воды (чтобы только покрыть морковь). Тушить до мягкости (около получаса), затем измельчить в блендере или протереть через сито. Взвесить морковную массу. На каждые 500 г понадобится 500 г сахара, сок и цедра 1 лимона, 2 ст. л. бренди (можно ликера – миндального или абрикосового). Перемешать морковь с сахаром и лимонным соком в кастрюле, довести до кипения, уменьшить огонь и варить около 10 минут. Добавить цедру и алкоголь. Переложить в горячие стерилизованные банки и закатать.

ЯБЛОКИ

Наталья Подольская, певица:

– Я люблю яблоки за то, что они полезны, как никакие другие фрукты, – их можно есть, даже когда больше ничего нельзя, например на диете. А еще они разноцветные, и можно выбрать фрукт по настроению.

Рецепт от Лизы Чайкиной

Яблочный уксус

Взять яблоки без червоточин. Если они не отличаются качеством, вырезать все пороки. А вот кожуру и серединки оставить. Измельчить на крупной терке. Затем каждый килограмм получившейся кашицы залить 1 л теплой кипяченой воды, добавить 100 г меда или сахара (или пополам), 10 г хлебных дрожжей и 20 г ржаных сухарей. Можно использовать 3-литровые банки. Банки не закрывать (можно накрыть марлей), поставить в теплое темное место на 10 дней. Ежедневно перемешивать массу по 2–3 раза. Затем процедить жидкость через сито, выложенное тремя слоями марли, из кашицы через марлю отжать сок. Залить жидкость снова в сосуд, добавив на каждый литр от 50 до 100 г меда или сахара. Закрыть сосуд марлей и оставить минимум на полтора-два месяца. За это время процесс брожения закончится и жидкость прояснится. Профильтровать уксус еще раз, разлить по бутылкам, закупорить и хранить в прохладном месте.

ЗЕЛЕНЬ

Кристина Орбакайте, певица:

– Свежая зелень должна быть в рационе обязательно у тех, кто следит за своим здоровьем и красотой. На моей тарелке всегда присутствуют зелень и свежие овощи. Они прекрасно украшают блюда и помогают лучше усваивать мясо и рыбу. Я люблю и фрукты, но отдаю предпочтение зелени, овощам, так как во фруктах много сахара.

Рецепт от Лизы Чайкиной

Зелень на зиму

Пряную зелень можно засушить, и это один из самых простых способов заготовки. Но можно сохранить их и в более живом и зеленом виде – засолить или заморозить. Особенно хорошо переносят такие манипуляции петрушка, укроп и сельдерей. Для засолки на 1 кг зелени взять 200–250 г соли. Траву промыть, обсушить полотенцем, мелко нарезать, смешать с солью и плотно набить смесью маленькие банки. Сверху насыпать тонкий слой соли, закрыть банку полиэтиленом и хранить в сухом прохладном месте. Для заморозки зелень измельчить (она не должна быть влажной), разложить по полиэтиленовым пакетикам, выжать из них воздух, скатать в трубочку и закрепить резинкой. Можно заморозить зелень в формочках для льда: уложить мелко нарезанную траву в углубления, и залить водой. Как только замерзнет, выбить кубики из формочек, сложить в пакеты и хранить в морозилке. Особенно хорошо проделать такое с мятой!

БАКЛАЖАН

Валерия, певица:

– Я обожаю овощи, из них можно приготовить легкие, полезные и вкусные блюда. Баклажан – овощ привередливый, может и горчить, главное, с ним правильно обращаться. Я из баклажана готовлю вкусное лечо.

Рецепт от Лизы Чайкиной

Пикантные баклажаны

На 2 кг баклажан взять 200 г зелени петрушки и 2 головки чеснока. Баклажаны не чистить, порезать кружочками толщиной 1 см, пересыпать солью, дать постоять полчаса, затем обжарить в большом количестве растительного масла с обеих сторон до золотистого цвета. Мелко порубить зелень петрушки и чеснок, перемешать. В небольшие банки (лучше пол-литровые) плотно уложить слоями кружочки баклажан, обильно пересыпая их смесью петрушки и чеснока, пока банки не заполнятся доверху. В 2 стаканах воды растворить полстакана сахара и 2 ч. л. уксусной эссенции, довести до кипения. Залить баклажаны раствором (можно проткнуть их деревянной палочкой до дна, чтобы заливка хорошо распределилась). Простерилизовать банки при кипении 15 минут, закатать.

ОГУРЦЫ И ПОМИДОРЫ

Сергей Колесников («Фазенда», «Первый канал»):

– К огурцам и помидорам у меня отношение особое. Это ведь главные овощи для летнего салатика! А еще я люблю печеные помидоры. В костре подержишь, потом шкурку снимешь – объедение! Нравятся и огурцы – малосольные или солененькие.

Рецепт от Лизы Чайкиной

Ассорти диетическое с помидорами и огурцами

Взять небольшие огурчики и помидорчики, сладкий перец, молодые кабачки, патиссоны, физалис (в произвольном соотношении). Перец освободить от семян, разделить на четвертинки. Кабачки и патиссоны разрезать на части, если они не очень маленькие. Помидоры проколоть в районе завязи. На дно 3-литровых банок уложить листья смородины, укроп, эстрагон, базилик и петрушку, на них вертикально поставить огурцы. Кабачки, перец, патиссоны и физалис бланшировать (обдать кипятком) в течение 1 минуты, уложить на огурцы. Затем доверху заполнить банки помидорами (бланшировать не надо!). Приготовить заливку: на каждые 1,5 л воды взять по 2 ст. л. соли, 4 ст. л. сахара (без верха), 1½ ч. л. лимонной кислоты. Перемешать, кипятить 2–3 минуты, залить овощи в банках доверху. Пастеризовать банки в кастрюле с водой при температуре 85–90ºCв течение 25 минут, после чего закатать и перевернуть. Через полтора месяца овощи готовы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх