Программа кинофестиваля PÖFF содержит рекордное количество премьер

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
PÖFF. Cнимок иллюстративный.
PÖFF. Cнимок иллюстративный. Фото: Martin Ilustrumm/Reporter

В международную программу 18-го кинофестиваля «Темные ночи» (PÖFF), который начнется 14 ноября, входит 18 разнообразных фильмов со всего мира, и среди них – рекордное количество международных и европейских премьер. Отличительной чертой конкурсной программы в этом году является удивительная комбинация кинематографов из самых экзотических стран.

Решение принять PÖFF, с подачи Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров FIAPF, в число фестивалей с правом составления конкурсной программы, не имеющей тематических и географических ограничений, существенно расширило охват международной программы. «В то же время, логика построения программы не изменилась – по-прежнему представлены значительные работы известных мастеров, но также и дебютантов, для которых именно PÖFF может стать базовой площадкой для международного успеха», – утверждает директор PÖFF Тийна Локк.

Интерес представителей киноиндустрии к тому, чтобы отложить премьерный показ своих фильмов на один из последних кинофестивалей года, с каждым годом все возрастает. «В этом году подтверждением этого служат рекордные для PÖFF четыре международные премьеры и шесть европейских премьер в рамках международной конкурсной программы. Кроме того, в состав конкурсной программы вошло и шесть скандинавских премьер», – отмечает Локк доверие производителей кинопродукции. Отличительная черта конкурсной программы в этом году, по словам Локк, выражается также в экзотичности подборки стран – между собой посоревнуются, например, фильмы Южной Кореи, Кыргызстана, Ирана, Индии, Японии и других стран.

По словам директора PÖFF, в этом году в программе представлено пять сильных дебютных фильмов. Старейший же режиссер нынешнего фестиваля – будучи родом из тематической страны этого года, Польши – 67-летний Ежи Штур начинал карьеру актера еще в ранние 70-ые. Его новейшая работа в качестве режиссера – «Гражданин» – для него только лишь шестой по счету опыт художественной кинопостановки.

«Отдельного упоминания, несомненно, заслуживает и последний фильм японского режиссера Такаши Миике «Только через твой труп». Этот деятель кинематографа, знакомый и публике фестиваля PÖFF,  один из известнейших японских режиссеров, в общей сложности создал уже почти 100 фильмов. Из европейских премьер стоит присмотреться также к самой свежей киноленте кыргызстанского режиссера Марата Сарулу «Переезд», представляющей т. н. неизвестную «новую волну» Центральной Азии. А самым молодым кинорежиссером на конкурсе в этот раз стал наш 27-летний соотечественник Мартти Хельде с фильмом «Боковой ветер».

В международную программу кинофестиваля PÖFF входят следующие фильмы:

Международные премьеры:

·      “Апостол” / “Apostle”  (Южная Корея,  Kim Jin moo)

·      “Продолжать жить” / “Go On Living” (Мехико, Alejandra Sánchez)

·      “Долина” / “Valley” (Израиль,  Sophie Artus)

·      “Гражданин” / “Citizen” (Польша,  Jerzy Stuhr)

Европейские премьеры:

·      “Переезд” / “Move” (Кыргыстан,  Marat Sarulu)

·      “Песня слона” / “Elephant Song” (Канада, Charles Binamé)

·      “Ад” / “Inferno” (Словения-Хорватия, Vinko Möderndorfer)

·      “Доверие” / “Taksu” (Япония-Тайланд)-Индонезия-США, Kiki Sugino)

·      “Вселенная Стивена Хокинга” / “The Theory of Everything” (Великобритания,  James Marsh)

·      “Сегодня” / “Today” (Иран, Reza Mirkarima)

Скандинавские премьеры:

·      “Ангелы революции” / “Angels of Revolution” (Россия,  Alexey Fedorchenko)

·      “В песках Вавилона” / “In the Sands of Babylon (Ирак-Великобритания-Голландия-ОАЭ, Jabarah Al-Daradji)

·      “Люцифер” / “Lucifer” (Бельгия, Gust van den Berghe)

·      “Маргариту, с соломинкой” / “Margarita, with a Straw” (Индия, Shonali Bose)

·      “Только через твой труп” / “Over Your Dead Body” (Япония, Takashi Miike)

·      “Ивон Кане” / “Yvone Kane” (Португалия-Бразилия-Мозамбик,  Margarida Cardoso)

Балтийская премьера:

·      “Итси-Битси” / “Itsi Bitsi” (Дания, Ole Christian Madsen)

Эстонский фильм:

·      “Боковой ветер” / “In the Crosswind” (Эстония, Martti Helde)

Все фильмы, которые представлены в конкурсных программах оценит международное жюри Марк Акселрод (США), Кати Оутинен (Финляндия), Андрей Прошкин (Россия), Элина Рейнолд (Эстония), Бенсон Тайлор (Великобритания) и Томас Василевский (Польша).

Вместе с гран-при лучший фильм международной конкурсной программы получит 10 000 евро от города Таллинна. Кроме того, будут отмечены лучшие режиссер, актриса, актер и оператор. Отдельную премию за лучший фильм конкурсной программы вручат также экуменическое жюри и международное жюри Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI).

Помимо международной конкурсной программы, кинофестиваль PÖFF этого года включает в себя еще три конкурсные программы: на приз за лучший эстонский фильм претендуют пять фильмов, а в конкурсных программах дебютных фильмов балтийских и северных стран Tridens и фильмов Северной Америки за приз поборется по десять фильмов в каждой.

Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров FIAPF подтвердила вхождение Таллиннского кинофестиваля «Темные ночи» c 2014 года в число фестивалей с правом составления конкурсной программы без тематических и географических ограничений. В общей сложности в мире насчитывается 15 фестивалей с таким правом. Влиятельнейший кинофестиваль северо-востока Европейского Союза будет проходить с 14 по 30 ноября. Предварительная продажа билеты PÖFF начнется 07 ноября во всех торговых точках Piletilevi.

Комментарии
Copy
Наверх