Ану Саагим: любите жизнь!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ану Саагим
Ану Саагим Фото: Tiit Mõtus

Мальчик застрелил учительницу. Узнала об этом, когда в 13:55 на «Радио 2» заканчивалось мое эмоциональное интервью с Индреком Пеэки. В эфире я радовалась мрачной, но теплой осенней погоде, еще раз утверждая, что если ты очень любишь жизнь, то и она тебя обязательно полюбит. Безусловно. Я заказала финальную песню в исполнении Ленни Кравица - «Aint No Sunshine When She`s Gone».

И тогда я узнала эту ужасную новость. Она шокировала всю страну. Шагая в редакцию через Полицейский парк, я всю дорогу плакала. Я не знаю, что меня ужаснуло больше: то, что и наша маленькая страна теперь вошла в этот ужасный список «школьных стрелков» или то, что стрелку всего 15 лет.

Ему столько же лет, сколько моему сыну. Он такого же возраста, как дети многих моих знакомых. Дети, из уст которых я неоднократно слышала: «как ужасны некоторые школьные уроки». Как не хочется ранним, темным и холодным утром идти в школу. Я никогда не спрашивала: «почему?» А у меня нет времени. У меня полно дел. Я так занята, что не успеваю перед работой на пробежку, маникюр или деловую встречу. Но я занята и после рабочего дня, ведь я бегу в СПА, на примерку костюмов или очередную coctail party.

В тот отвратительный день я пошла домой. Мой сын болел, сидел дома. Он еще не знал, что произошло в этот день в одной из школ Вильянди. Рассказала ему о случившемся. «Он бы этого не сделал просто так», - сказал на это мой сын. Я не поверила своим ушам, и спросила, что он этим хочет сказать. «Нет дураков, которые пошли бы на этот шаг без причины», - продолжил сын. Я замолчала. Я на время потеряла дар речь, я даже не осмелилась больше ничего спросить.

Я каждый день спрашиваю у своего ребенка: «Ты не голоден?» или «У тебя уроки сделаны?», или «Почему ты не пошел на тренировку?». Но я никогда не спрашиваю у своего ребенка: «Всё ли у тебя хорошо?» или «Есть ли у тебя какие-то проблемы?», или «Могу ли я тебе чем-нибудь помочь?». Но почему? Ужасно, конечно. Какие ещё проблемы могут быть у 15-летнего ребенка, чьи оценки в школе хороши, он сыт, одежда есть, карманные деньги даю, да и хороших друзей хватает. У меня в его возрасте даже своей кровати не было, не говоря уже о комнате. У него должно быть всё в порядке!

В тот вечер я не телевизор, ни радио не включала, не говоря уже об интернете. Зажгла две свечи. Одну за упокой души убитой учительницы, вторую за Вахура, который теперь за решеткой. Поудобнее уселась на софу, и вспомнила свои подростковые годы.

Какой ученицей была я? Я была счастливым или несчастным тинейджером? В общем, всё было хорошо, за исключением одной маленькой детали. Если в расписании был английский язык, у меня начинал болеть живот уже с вечера. Иногда по утрам было так плохо, что я не шла в школу. Но почему я так часто отсутствовала в школе – это никого не интересовало. Почему?

Почему я никогда не хотела идти на урок английского языка? На урок, когда наш класс был разделен на две маленькие группы. Казалось бы, на этом уроке должны быть доверительные отношения. Нас было мало, учительница могла бы найти персональный подход к каждому. Каждому уделить достаточно внимания. Этот урок был просто ужасным. Но учительница даже в этой небольшой группе сумела нас разделить. У нее были 6 любимчиков, а троих детей она просто ненавидела. Отгадайте с одного раза, нравилась ли я учительнице? Перед каждым уроком английского языка я молила, чтобы учительница заболела или вовсе…

Ученик застрелил учительницу по немецкому языку. Преподавательница умерла. Она была лучшей учительницей всего Вильяндиского уезда. Мальчик, застреливший учительницу, был хорошим учеником. Он был таким молодцом, что даже ходил на олимпиады. Ни одна учительница школы Паалалинна не могла представить, что у молодого человека и учительницы по немецкому, которая не была самой строгой в школе, мог произойти такой конфликт. По крайней мере, не в плане языка. Но почему мог быть конфликт?

У меня с учительницей по английскому был конфликт из-за того, что я свои длинные волосы покрасила в черный. Вахур, что же ты сделал не так? 

Комментарии
Copy
Наверх