Злоупотребление молоком может привести к преждевременной смерти

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоко.
Молоко. Фото: SCANPIX

Употребление более трех стаканов молока в день не может защитить кости от перелома, и даже может увеличить риск преждевременной смерти, говорят исследователи.

Новое исследование предполагает, что определенные виды сахара, содержащиеся в молоке, могут повредить клетки организма. Но шведские исследователи заявили, что их исследование не может доказать причинно-следственную связь и потребуются дополнительные работы, прежде чем рекомендовать ограничить потребление молока, пишет сегодня Fedpost.ru.

Молоко рекомендуется для снижения риска переломов, поскольку содержит кальций и витамин D, которые являются жизненно важными для прочности костей. Тем не менее в последние десятилетия были проведены десятки исследований, посвященные пользе молока для здоровья, давшие весьма противоречивые результаты. Некоторые из них показали, что молоко предотвращает инфаркты и инсульты, а другие дали абсолютно противоположные результаты.

Профессор Карл Михаельссон из университета Упсалы, Швеция, руководил группой ученых, изучавших потенциальную опасность потребления лактозы и галактозы, найденных в молоке. В исследованиях на животных эти вещества были связаны с повреждением клеток, нарушением иммунитета и преждевременным старением.

Исследователи опросили в Швеции две большие группы людей: 61 433 женщин и 45 339 мужчин. Всех участников опросили относительно частоты и количества употребления 96 продуктов, включая молоко, йогурт и сыр. Наблюдение за участниками длилось в среднем 20 лет, в течение которых 15 541 женщин умерли и 17 252 получили перелом, у 4259 из них был перелом бедра.

У женщин, употреблявших больше молока, риск перелома не снизился, говорят исследователи. У женщин, которые пили более трех стаканов молока в день - в среднем 680 мл - риск преждевременной смерти было почти в два раза выше, чем у тех, кто выпивал менее одного стакана молока в день (около 60 мл).

За мужчинами ученые наблюдали в среднем 11 лет, в течение которых 10 112 умерли и 5066 обратились в больницу с переломом. Мужчины, которые пили больше молока, также имели более высокий риск смерти, хотя значительно ниже, чем женщины.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх