Российские мужчины совсем плохи? Половина из них вырабатывают некачественную сперму

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские мужчины совсем плохи? Половина из них вырабатывают некачественную сперму
Российские мужчины совсем плохи? Половина из них вырабатывают некачественную сперму Фото: medikforum.ru

Новосибирские ученые проанализировали сперму российских и белорусских мужчин. Результаты оказались крайне удручающими – более половины из них имеют проблемы с количеством и качеством эякулята. Но пугает даже не этот факт, а то, что мужчины и не подозревают об этом.

Проект по изучению региональных различий в сперматогенных показателях продуктивного потенциала городских мужчин реализовывали новосибирские ученые. Для своих исследований специалисты отобрали 1700 добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет из России и Белоруси. Никто из них не страдал хроническим заболеваниями и ранее не обследовался для определения фертильности. Участники заполнили анкеты и прошли медицинское обследование, пишет medikforum.ru.

Печальными результатами данного исследования поделилась пресс-служба СО РАН. Как оказалось, у 36% обследованных мужчин присутствует малая подвижность сперматозоидов. У 12% выявили проблемы с их количеством – ниже пороговой нормы. У 8% мужчин снижен объем эякулянта. А у 2% испытуемых вообще отсутствуют сперматозоиды.

— Всем известно, что проблема бесплодного брака рассматривается чаще всего как женская, и именно женщины проходят обследование у гинеколога. Но, изучив статистику с начала века, мы пришли к выводу, что даже у здоровых мужчин снижается уровень показателей концентрации сперматозоидов. В будущем снижение мужской фертильности станет серьезной проблемой для наших государств, — отметила заведующая лабораторией нейрофизиологии Института физиологии НАН Беларуси кандидат биологических наук Светлана Пашкевич.

Некачественную сперму выявили более чем у половины обследованных. Если у такого мужчины будет женщина с высокой или нормальной фертильностью, то проблем с зачатием детей у них не возникнет. Другая картина сложится, если у партнерши также будут проблемы – рождение ребенка в такой паре маловероятно.

Основными причинами уменьшения подвижности сперматозоидов ученые назвали чрезмерное курение (более 10 сигарет в день) и повышенную массу тела.

Комментарии
Copy
Наверх