Победный шейк: лучший бармен Эстонии почерпнул идею коктейля у Агаты Кристи (галерея)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Beefeater

Эстонский финал международных соревнований барменов Beefeater MIXLDN, прошедший в баре «Горизонт» гостиницы Swissôtel выиграл Андрей Казаков, который представит Эстонию на международном финале в Лондоне.

В эстонском финальном туре конкурсанты должны были приготовить оригинальный коктейль по мотивам Лондона. Коктейли оценивали жюри и сами конкурсанты.  

В эстонском финале приняли участие лучшие бармены страны Ангелика Ларкина, Герда Викс, Яника Роозимяэ, Анастасия Шило, Андрей Казаков, Марге Мянд, Марко Хаде и Теэле Сувинымм. Лучшим был признан бармен Butterfly Lounge Андрей Казаков и его коктейль The Mousetrap.

По словам Андрея, вдохновение для создания коктейля он подчерпнул из романов Анаты Кристи с красочными описаниями лондонских улиц и задворок. Андрей сервировал коктейль на подносе с осенними листьями и фигурками воробьев. Базой для коктейля послужили джин Beefeater 24, еловая хвоя и экстракт ромашки, к которым были добавлены шерри Fino, бузинный ликер, биттер Suze, лимонный сок и чай улун. Жюри покорил тот факт, что Андрей не использовал ни одного магазинного сиропа, как лучшие бармены мира, которые используют сиропы крайне редко и при этом варят их сами.

В жюри эстонского финала входили президент Эстонской ассоциации барменов Маргит Кикас, президент Эстонской ассоциации сомелье Кристель Ныммик, представитель Эстонии в финале гастрономического конкурса Bocuse d’Or 2015, шеф-повар ресторана Cru Дмитрий Халюков и создатель портала Nami-Nami Пилле Петерсоо.

Работой жюри руководил международный посол джина Beefeater Тим Стоунс, который ранее работал в таких знаменитых барах как LAB и Trailer Hapiness и в джаз-клубе Ronnie Scott’s. Он также является одним из основателей популярного в мире конкурса коктейлей Rematch.

«Международный конкурс Beefeater MIXLDN ищет коктейли, так или иначе связанные с родиной джина Лондоном. Лондон – один из самых многообразных и культурных городов в мире, вдохновение от которого можно передать в коктейле как ингредиентами, так и сервировкой. Но прежде всего мы ищем сильную связь с Лондоном!», - напутствовал Тим Стоунс финалистов перед началом соревнований.

Победитель эстонского тура Beefeater MIXLDN отправится в январе в Лондон на мировой финал, победитель которого получит в подарок возможность посетить на свой выбор два самых важных барменских мероприятия в мире из следующего списка: Tales of the Cocktail (USA), Moscow Bar Show, London Cocktail Week, Toronto Cocktail Week, Tales of the Coctail on Tour, Tokyo Bar Show, Berlin Bar Convent, Sydney Bar Show.

Комментарии
Copy
Наверх