Кинотеатр «Космос» сменил название: теперь он называется Kosmos IMAX (фото)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

С сегодняшнего дня легендарный кинотеатр получил новое название, которое отражает ценность исторического здания кинотеатра и суть современной технологии – IMAX.

Особенностью IMAX является четкое изображение и необычайно качественный звук, которыми можно насладиться на чрезвычайно большом экране. Теперь технология IMAX  будет представлена в одном из самых современных кинотеатров Балтийских и Скандинавских стран. Таллинн будет первым в регионе городом, в котором можно будет обеспечен просмотр кинофильмов на таком качественном уровне.

Фото: Jelena Vilt

«Мы решили, что хотим сохранить свое название, ставшее уже легендарным, дополнив его словом IMAX, символизирующим сверхсовременную технологию, – пояснила собственница кинотеатра Татьяна Толстая. – Кинотеатр Kosmos – это не только кинотеатр, но еще и здание, представляющее большую архитектурную важность для Таллинна, популярное среди многих поколений кинолюбителей», – добавила она. В этом году кинотеатр Kosmos IMAX плотно сотрудничает с кинофестивалем «Темные ночи» (PÖFF), который объединяет любителей кинематографа во всей Эстонии.

В обновленном кинотеатре Kosmos IMAX можно будет посмотреть обширную программу кинофильмов, весело провести время, а также подкрепиться в кафе. Кроме того, в кинотеатре созданы условия и для людей с ограниченными возможностями. В качестве краеугольного камня при реновации кинотеатра Kosmos IMAX 11 апреля текущего года был заложен настоящий космический объект – частица Сихотэ-Алинского метеорита, упавшего на Землю 12 февраля 1947 года.

IMAX: сокращение от словосочетания Image MAXimum.

Крупнейшая тайна IMAX кроется в размере экрана. Для покрытия экрана размером примерно 300 м² необходимо целых два цифровых проектора формата 4K, работающих одновременно, в целях обеспечения максимально яркого и детального изображения. Изображение уходит за пределы поля зрения. Аудиосистема IMAX настолько идеальна, что можно услышать даже то, как в другом углу комнаты летает муха.  Просмотр фильма в новом кинозале IMAX – это переживание, которое можно ощутить каждой клеточкой вашего тела!

О здании Kosmos IMAX: первый в Советском Союзе панорамный кинотеатр, открытый в1964 году, спроектирован Ильмаром Лаази и Удо Иваском. В те времена размер экрана достигал 228 квадратных метров. Эффект присутствия достигался за счет 9-канального звука, раздававшегося из 96 колонок, расположенных в зале.  Это был самый большой и современный кинозал того времени в СССР. В 1997 здание кинотеатра Kosmos было признано памятником культуры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх