Охлобыстин стал персоной нон грата в Латвии

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иван Охлобыстин.
Иван Охлобыстин. Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич внес в список невъездных в республику лиц российского актера Ивана Охлобыстина. Примечательно, что о своем решении дипломат сообщил неожиданно для всех, поздним вечером в пятницу (25 октября) посредством своей страницы в соцсетях.

«Я принял решение объявить нежелательной персоной в Латвии Ивана Охлобыстина, принимая во внимание выступления, которые расцениваются как разжигание этнической ненависти», – написал Ринкевич в своем микроблоге в Twitter. Российский актер, который должен был выступить 7 ноября в рижском Доме конгрессов, пока никак не прокомментировал ситуацию.

Решение Ринкевича сразу же прокомментировал мэр Риги Нил Ушаков. «Уважаемый Иван Охлобыстин! Я не согласен со многими вашими публичными заявлениями. Но мне очень стыдно за нашего главу МИД!», – написал он в своем аккаунте в сети Facebook.

Стоит отметить, что накануне Ушаков провидчески пошутил на своей страничке: «Когда Ринкевич внес в «черный список» Кобзона, я тут пошутил, что в список нужно внести и Куклачева. Я теперь действительно начинаю опасаться, что это была не шутка, а прогноз», – отметил градоначальник.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх