Сила в красоте: начинающая «фитнес-леди» из Кохтла-Ярве составила достойную конкуренцию опытным соперницам

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Хенри Кюла

На прошлых выходных в Таллинне прошел чемпионат Эстонии по культуризму и фитнесу. Екатерина Реметс приехала на соревнования из Кохтла-Ярве, и хотя «тягает железо» эффектная блондинка всего пять месяцев, заняла почетное третье место в одной из самых изящных номинаций – фитнес-бикини.

Величина бицепсов и четкость кубиков на животе зависят не только от того, кто сильнее качался, но и от категории выступления. Соревнования в номинации фитнес-бикини, пожалуй, самые зрелищные и больше напоминают конкурс красоты. Судьи выбирают победительницу не только по фигуре, но и по прическе, макияжу, пластике движений и умению подать себя на сцене.

«Это были мои первые соревнования, – говорит 28-летняя Екатерина. – Думала просто выступить, как получится. Не рассчитывала на какое-то высокое место, а тут!..»

Фото: Из личного архива

Третье место в своей категории получить было сложно, ведь соревноваться пришлось с соперницами, которые занимаются фитнесом уже не первый год. Но Катя – женщина удивительной целеустремленности и внешности: точеная фигура, шелк длинных золотистых волос, огромные голубые глаза, да и по сцене она не ходит, а парит, ведь в детстве занималась бальными танцами, а затем много лет аэробикой. Женственность и грациозность начинающей спортсменки не смогли оставить судей равнодушными.

Молодая женщина из Кохтла-Ярве в этот вид спорта попала случайно. «Постоянно быть в форме – это по мне, но хотелось как-то совершенствоваться, – рассказывает Катя. – Я сказала своему тренеру по аэробике Марине Сакутене, что хочу попробовать «железо», а для мотивации решила, что буду осенью участвовать на соревнованиях в номинации фитнес-бикини, чтобы не расслабляться. Марина посоветовала для занятий хорошо оснащенный спортивный клуб «Спарта» и тренера Марека Морозова».

Катя вспоминает, что первое время после каждой тренировки все тело болело, ведь для нее было непривычно наращивать мышечную массу. Но примерно через месяц начинающая «фитнес-леди» привыкла.

Тренеры по фитнесу частенько жалуются, что характеры у девушек, «тягающих железо», не из легких. Какие нагрузки – такой и характер. Вот и Катин муж, который сначала к новому увлечению жены относился скептически, посмотрев на ее подготовку к соревнованиям, восхищенно заявил, что в таком режиме не смог бы выдержать и неделю.

«Во время подготовки к соревнованиям тренировалась три раза в день и семь дней в неделю. Совмещать с работой, конечно, сложно, но если расписать весь день, то можно справиться. Главное –  желание», – улыбается Катя. – Помимо каждодневных тренировок нужно было соблюдать жесткую диету, урезать количество углеводов. Организму постоянно не хватает энергии, быстро устаешь, тяжело концентрироваться. Для меня это ограничение в питании было самой большой жертвой».

К фитнес-бикини спортсменки начинают подготовку примерно за 12 недель до выступлений. Это диета и усиленные тренировки, чтобы тело «заиграло». Так, весящая 48 килограммов при росте 160 сантиметров Катя на соревнованиях весила 45,5. На финальной стадии подготовки спортсменок целиком обрабатывают автозагаром, чтобы подчеркнуть гармонично развитые мышцы по всему телу.

Теперь в планах у Кати – выступить на весенних соревнованиях. Пока в Эстонии. «А потом посмотрим... - пожимает плечами спортсменка-красавица. – Какая у меня мотивация? Не знаю! Просто стремление к самосовершенствованию. И в тренировках, и просто морально меня здорово поддерживает соревнующийся в этом спорте культурист Эдгар Удод (на фото). Тренируемся мы почти всегда вместе. Он -  – тоже моя мотивация!». Сама же Катя – теперь главный источник мотивации для своих подруг, которые, налюбовавшись спортсменкой на сцене, твердо решили брать себя в руки.

Комментарии
Copy
Наверх