Мальчики оказались более нежными созданиями

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плачущий ребенок. Иллюстративное фото.
Плачущий ребенок. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По-новому взглянуть на мужчин предлагают ученые из Университета Бригама. Они провели исследование, которое можно считать очередным доказательством того, что принадлежность к мужскому полу не означает меньшей чувствительности и сентиментальности в сравнении с женщинами.

В частности, ученые исследовали такой показатель, как привязанность к родным у мальчиков. Считается, что в этом отношении мальчики более свободны от родственных уз и меньше девочек привязываются к членам семьи. Однако специалисты пришли к выводу, что это не так - мальчики привязаны к родным братьям и сестрам в той же степени, что и девочки, пишет Medikforum.ru.

В течение трех лет исследователи наблюдали за сестрами и братьями подросткового возраста (всего 308 пар). Они учитывали такие параметры, как развитие подростков, а также доверительность отношений с друзьями и членами семьи. Медики смогли убедиться в том, что теплые отношения с братьями и сестрами развивали у мальчиков-подростков положительные психологические качества, такие, как сочувствие и альтруизм. В то же время у тех ребят, которые враждовали с родным братом, в дальнейшем гораздо чаще проявлялись проблемы с поведением.

«Родителям необходимо приложить все усилия, чтобы между детьми сложились хорошие отношения», - убеждены эксперты. Они подчеркивают, что эти усилия должны направляться не только на предотвращение конфликтов между детьми в семье. Крайне важно, чтобы между детьми поддерживалось постоянное дружеское общение, считают специалисты.

Комментарии
Copy
Наверх