Смотрите: создан портрет идеального политика

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
политик
политик Фото: GLOBAL LOOK press/David Oxberry

Ученые трех ведущих американских университетов Кристофер Оливола, Фредерик Фанк и Александр Тодоров выяснили - определяясь со своими политическими симпатиями, избиратель ориентируется на его внешность. По мнению исследователей, в каждом человеке изначально заложены определенные образы приятия и неприятия людей.

Исследователи во главе с Оливолой при помощи компьютерных программ разработали изображения, каждое из которых ассоциируется с определенными чертами характера. Ученые ориентировались на те качества, которые больше всего привлекают внимание людей.

Результаты работы показали, что каждый из нас в действительности встречает нового знакомого по одежке, а именно по выражению и чертам лица. Конечные выводы мы делаем исходя из того, какие впечатления эти черты подсознательно произвели на нас. Так, согласно теории Оливолы, Фанка и Тодорова, мы склонны больше доверять людям с более женственными чертами лица, а мужчин, обладающих крупными волевыми подбородками, – считать сильными лидерами.

На протяжении нескольких лет исследователи изучали последствия этого явления: как взаимосвязаны рациональность человеческого суждения и беспристрастность. «Мы привыкли считать свои суждения рациональными, беспристрастными, логичными, основанными на важной информации. На самом же деле они чаще всего просто искажаются наложенными поверхностными и необъективными факторами», – считает Оливола. Ученый полагает, что с такой тенденцией необходимо бороться, потому что чаще всего лица людей не способны рассказать о чертах характера человека, пишет журнал Science Daily.

В подтверждение своих слов ученые приводят в пример политические выборы. Так, люди склонны голосовать за внушающего им доверие кандидата. В своем выборе они руководствуются его открытой улыбкой, прямым и честным взглядом, поэтому и отдают ему свой голос. Однако зачастую встречаются и обратные случаи, так, например, человека могут оттолкнуть суровые черты банковского работника, и он с большим удовольствием отдаст свои деньги в руки миловидному мошеннику.

Примечательным является и то, что больше внимания мы уделяем даже не чертам, а выражению лица. В разных эмоциональных состояниях один и тот же человек может вызвать абсолютно разные эмоции.

Основываясь на результатах проведенных экспериментов, ученые создали «эталонные» фотороботы людей, которые, как кажется на первый взгляд, могут обладать компетентностью, властностью и общительностью, а самое главное – быть заслуживающими доверия.

Под буквой А показаны черты компетентного человека. Под B – властного человека, под C – экстраверта и под D – вызывающего доверие. Выражение черт усиливается слева направо. Примечательно, что подобными ориентирами пользуются политические штабы при подготовке своего кандидата к выборам, а также рекламные компании, которые стараются заставить покупателей довериться им.

Комментарии
Copy
Наверх