В Екатеринбурге отменили концерт Андрея Макаревича

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Макаревич.
Андрей Макаревич. Фото: SCANPIX

Екатеринбург стал очередным городом, в котором отменили концерт Андрея Макаревича и его группы "Оркестр креольского танго".

Екатеринбург стал очередным городом, в котором отменили концерт Андрея Макаревича и его группы "Оркестр креольского танго". Ранее музыкантам отказали в проведении концертов в целом ряде российских городов, а несколько дней назад стало известно, что шоу Макаревича не состоится в Баку.

По словам музыканта, власти в азербайджанской столице испугались возможных "проукраинских выступлений".

В августе Макаревич выступил в украинском Святогорске, городе в Донбассе.

В среду глава кремлевской администрации Сергей Иванов отверг предположения о том, что за отменой выступлений Макаревича могут стоять российские власти.

Многое может поменяться

Об отмене концерта Макаревича сообщается на сайте екатеринбургского киноконцертного театра "Космос", где должно было состояться выступление.

"По информации от организаторов, концерт Андрея Макаревича и "Оркестра креольское танго", запланированный на 13 декабря 2014 года, отменяется", - говорится в сообщении на сайте.

Организаторы концерта принесли свои извинения "за причиненные неудобства". О причинах отмены выступления не сообщается.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил агентству Интерфакс, что слышал об отмене концерта, однако конкретной причины этого не знает.

"Понятно, что, в конце концов, я узнаю причину отмены. Но мне жалко, я считаю, что это несправедливо. В любом случае, такие вещи городу в минус. Город свободный, прогрессивный, и это, конечно, не метод. Тем более, понятно, Макаревич ничего недостойного не сделал", - сказал он.

При этом Ройзман не исключил, что концерт Андрея Макаревича в городе еще может состояться. Отвечая на вопрос агентства ТАСС о том, могут ли власти города предоставить альтернативную площадку для проведения концерта, екатеринбургский мэр ответил, что "до 13 декабря еще далеко, многое может поменяться".

Макаревич и "кровавая гэбня"

В среду глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что Кремль не замешан в отмене концертов артистов, которые поддерживают в украинском кризисе власти в Киеве.

"Делать больше Кремлю нечего, как обзванивать кого-то и заставлять отменять концерты. Просто люди, увидев определенные действия отдельных представителей шоу-бизнеса, делают свои выводы и сами не хотят покупать билеты на их выступления. Ну а представителю шоу-бизнеса, чтобы объяснить потерю своей популярности, проще всего сказать, что это кровавая гэбня, Кремль мешает народу посещать их концерты…", - заявил чиновник Комсомольской правде.

В интервью изданию Иванов также осудил срыв концерта Макаревича в Московском Доме музыки в конце сентября. Тогда, распылив перцовый газ во время выступления музыканта, несколько человек стали выкрикивать "Макаревич - предатель!". Впоследствии ответственность за инцидент взяла на себя незарегистрированная партия Другая Россия.

За последнее время концерты лидера Машины времени отменили в нескольких городах, на прошлой неделе стало известно, что выступление Макаревича не состоится в Новосибирске, а также в Баку.

"Маразм крепчает. Город Баку отменил концерт Оркестра Креольского Танго под предлогом, что он может вызвать "проукраинские выступления". Пока наши концерты не вызывали никаких "проукраинских выступлений" ни в России, ни в Белоруссии, ни в Латвии, ни в Молдове, ни в Америке", - говорится в записи Андрея Макаревича в социальных сетях по поводу отмены концерта в азербайджанской столице.

В конце августа Макаревич написал открытое письмо российскому президенту Владимиру Путину с просьбой прекратить "шабаш, порочащий его имя".

Комментарии
Copy
Наверх