Как понять, что вас скоро уволят

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работа. Снимок иллюстративный
Работа. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Увольнение крайне редко сваливается на сотрудника как снег на голову. Ему, как правило, предшествует ряд сигналов, говорящих о том, что начальство всерьез задумалось расстаться с работником раз и навсегда. Если вы сумеете вовремя разглядеть эти «знаки судьбы», то, возможно, предотвратите грядущую «расправу» или хотя бы начнете искать новое место, не покидая старого.

Мы панически боимся услышать фразу «Вы уволены!», однако даже не пытаемся замечать сигналы, которые чуть ли не каждый день поступают со стороны начальства, если то всерьез решило с нами распрощаться. Руководители демонстрируют свое намерение задолго до дня «икс», но мы списываем эти намеки на плохое настроение босса и расположение звезд на небе. Возможно, стоит быть более внимательными и прислушиваться к знакам, поступающим извне? Они и время сэкономят, и помогут сберечь нервы, пишет Kleo.ru.

Сигнал 1. Вас не приглашают на важные встречи

Раньше без вашего участия не обходилось ни одно совещание, а теперь руководство словно забывает позвать «ценного сотрудника» на ту или иную встречу. Конечно, поначалу вас это совсем не насторожит, возможно, вы даже почувствуете некоторое облегчение, мол, «наконец перестали вешать все дела на меня». Но рано или поздно придется признать тот факт, что босс и рабочий коллектив просто больше не нуждаются в вашем мнении.

Рано или поздно придется признать тот факт, что босс и рабочий коллектив просто больше не нуждаются в вашем мнении.

Сигнал 2. Вас понижают в должности

Если вы уверены, что работаете так же усердно, как и раньше, но начальство вдруг «радует» вас понижением в должности, то лучше сразу подготовиться к возможному увольнению. Хотя, конечно, вы имеете полное право узнать истинные причины кадровой перестановки. И лучше поговорить напрямую с руководством, а не слепо доверять сплетням в кулуарах.

Сигнал 3. Начальник пишет вам «письма»

Раньше вы получали выговоры от начальства исключительно в устной форме, босс мог вас слегка пожурить за какие-то промахи, а теперь критика сыплется как из рога изобилия, да еще и в виде длинных «писем»? Это повод задуматься о том, что вас не очень-то хотят видеть в штате данной компании. По всей видимости, вы не на шутку раздражаете своего начальника, и он всеми силами старается доказать себе, что вам тут не место. Да и куча претензий в письменной форме — отличный материал, свидетельствующий о том, что ваша работа вызывала сплошные нарекания.

Сигнал 4. Коллеги на каждом шагу шепчутся о вашем увольнении

Конечно, куда лучше лично поговорить напрямую с начальством, а не доверять коридорным слухам, но и они порой могут сослужить вам добрую службу. Если вы все чаще слышите от местных сплетников, что босс подумывает выставить вас за дверь, то смело начинайте подыскивать себе новое место. В конце концов, дыма без огня не бывает.

Сигнал 5. Руководство сменило милость на гнев

Если босс в одночасье перестал замечать ваши успехи, то задумайтесь над тем, что вы явно сдаете свои позиции в этой компании. Пусть и раньше вы не были его «любимчиком», но элементарное «вы отлично потрудились» хоть изредка слышали. Показное равнодушие и вспышки гнева на пустом месте говорят о том, что, возможно, начальник не видит вашего совместного карьерного будущего.

Пусть и раньше вы не были его «любимчиком», но элементарное «вы отлично потрудились» хоть изредка слышали.

Сигнал 6. Ваша зарплата существенно уменьшилась

Когда компания переживает не лучшие времена, всем сотрудникам приходится затянуть пояса потуже. Руководство в таких случаях объясняет причины снижения заработной платы и старается спрогнозировать срок временных трудностей. Однако если под раздачу попали только вы — задумайтесь, а не хотят ли вас попросить покинуть насиженное место? В некоторых компаниях руководство таким образом подталкивает сотрудника к увольнению, надеясь на то, что снижение заработной платы заставит его написать заявление по собственному желанию.

Сигнал 7. Вашу работу проверяют более тщательно

Раньше руководство целиком и полностью полагалось на ваш профессионализм, а теперь проверяет чуть ли не каждую букву в очередном подготовленном вами документе? Что ж, это может быть как хорошим знаком, так и плохим. В лучшем случае можно говорить о повышении — начальство собирается сделать вам заманчивое предложение, но хочет быть абсолютно уверенным в том, что вы — именно тот человек, который ему нужен. Ну, а в худшем — подумайте о грядущем увольнении. Возможно, вам уже не доверяют так, как прежде, и не считают ваше пребывание в коллективе обязательным. Вполне вероятно, вы заслужили такое отношение, допустив серьезную ошибку ранее.

К сожалению, с работой так всегда — ни в чем и никогда нельзя быть уверенным на сто процентов. Сегодня вы можете чувствовать себя чуть ли не самым успешным и перспективным сотрудником крупной фирмы, а уже через пару месяцев вам предложат забрать трудовой договор в отделе кадров. Именно поэтому стоит внимательно относиться ко всему, что происходит вокруг вас, и не игнорировать недвусмысленные сигналы, поступающие со стороны начальства и коллег.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх