Рак легких способен ждать 20 лет, прежде чем убить

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis / Scanpix

Рак легких может оставаться в состоянии покоя в течение двух десятилетий, прежде чем перейти в агрессивную форму.

Первые генетические мутации, которые вызывают рак, могут оставаться незамеченными на протяжении 20 лет, пока дополнительные изменения не приведут к тому, что раковые клетки начнут быстро расти. 

Во время этого роста происходит увеличение числа различных генетических ошибок, возникающих в отдельных участках опухоли. Каждый такой участок развивается различными путями, а это означает, что каждая часть опухоли генетически уникальна. 

Ученые надеются, что новое открытие приведет к более раннему выявлению болезни. 

Более чем у 40 000 человек ежегодно диагностируется данная форма рака, но лишь одна десятая живет дольше пяти лет после постановки диагноза. 

Профессор Чарльз Суонтон, из Института исследований рака Великобритании, сказал: «Выживание при раке легких остается невероятно низким, несмотря на многие новые методы лечения. Поняв, как он развивается, мы сможем изменить печальную статистику». 

В исследовании рассматривается рак легких у семи пациентов, среди которых были курильщики, бывшие курильщики и никогда не курившие. Результаты в очередной раз подчеркнули роль курения в развитии рака легких.

Многие из ранних генетических ошибок вызваны курением, но с развитием болезни роль курения снижалась и причиной большинства ошибок становился белок, называемый APOBEC. Широкое разнообразие ошибок, обнаруженных в раковых опухолях легких, объясняет, почему целевые препараты имели ограниченный успех, сообщает Fedpost.ru.

Медикаментозное воздействие будет направлено на конкретную генетическую ошибку, определенную при биопсии, и оно будет эффективно только для этой части. 

Профессор Ник Джонс, главный научный сотрудник исследований рака Великобритании, заявил: «Это исследование подводит нас к тому, что необходим поиск более эффективных способов раннего обнаружения рака легких, когда он еще не перешел в агрессивную форму». 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх