Свет уличных фонарей и смартфоны вызывают ожирение

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфон
Смартфон Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

Cмартфоны, с которыми современные люди не расстаются даже в спальне, могут стать причиной проблем с лишним весом, предупреждают испанские исследователи.

По их словам, человеческий организм нуждается в кромешной темноте, чтобы произвести необходимое количество гормонов, участвующих в регуляции превращения еды и питья в энергию. Это означает, что рассеянный свет от уличных фонарей может нарушить высвобождение мелатонина и помешать эффективному перевариванию пищи.

Но ученые говорят, что коротковолновый синий свет, который испускают некоторые из современных устройств, является наиболее разрушительным для сна и, следовательно, метаболизма.

Хотя этот свет недостаточно яркий, чтобы осветить всю комнату, он все равно способен навредить человеческому организму, утверждает команда ученых из Университета Гранады в Испании. Они обнаружили, что инъекции мелатонина помогли страдавшим ожирением и диабетом крысам, регулировать внутренние системы организма, сообщает Fedpost.ru.

В настоящее время специалисты в Манчестерском университете изучают, как нормализация сна может помочь пациентам, которые уже страдают от диабета – болезни, часто связанной с ожирением.

Доктор Саймон Кайл, исследователь сна в университете, сказал: «Многие люди заинтересованы в этом на данный момент, учитывая, что периоды сна сокращаются и люди подвергают себя воздействию искусственного светом в ночное время».

Смартфоны вызывают ожирение

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх