60 процентов молодых людей удаляют волосы на теле

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина с гитарой. Снимок иллюстративный.
Мужчина с гитарой. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Прошли те времена, когда волосатая мужская грудь считалась признаком сексуальности. Сегодня 60% молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет регулярно удаляют волосы на теле.

Социологическое исследование, проведенное британскими учеными, показало, что количество мужчин, удаляющих волосы на теле, достигло рекордного уровня. Особенно сильно давление на себя ощущают молодые люди от 16 до 24 лет, которые стараются следовать модным трендам и представлениям о мужской красоте. Сегодняшнее представление о красоте требует гладкой и безволосой груди, пишет Medikforum.ru.

Исследование показало, что 13% мужчин всех возрастов удаляли волосы на теле в течение последних 12 месяцев. Кроме того, каждый четвертый представитель сильного пола регулярно подстригает брови. Именно увлечение подобного рода косметологическими процедурами стало причиной резкого роста продаж бритв и кремов для бритья.

Но кто раскручивает подобный тренд? Как всегда в главе новые моды стоят звезды, относящиеся к категории икон стиля. Это Дэвид Бекхэм, Криштиану Роналду, Том Круз и Джейк Джилленхаал. Как полагают авторы исследования, тренд удаления волос на теле также может быть следствием подражания профессиональным спортсменам - велосипедистам или пловцам, которые удаляют волосы специально для улучшения своих спортивных показателей.

Когда-то удаление волос с тела оставалось прерогативой только спортсменов, но сегодня этим занимаются все большее количество обычных мужчин. 29% представителей сильного пола, принявших участие в опросе, также признались, что регулярно удаляют волосы на лобке. Отметим, что волосатая мужская грудь в течение очень многих поколений считалась признаком маскулинности и мужской сексуальности. Сегодня ситуация изменилась.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх