Лекарства от рака нужно принимать перед сном

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лекарство. Снимок иллюстративный.
Лекарство. Снимок иллюстративный. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

Израильские ученые пришли к выводу о том, что раковые опухоли быстрее растут по ночам. И если использовать лекарства для лечения рака в ночное время, они бывают более эффективными.

Ученые из Вейцманновского института в Израиле установили, что раковые клетки быстрее растут и размножаются ночью, что связано с активностью определенных рецепторов клеток. Рецепторы это белковые молекулы на поверхности клетки или внутри нее, которые получают биохимические послание от других клеток и передают их внутрь, пишет Medikforum.ru.

Рецептор эпидермального фактора роста (EGFR) вызывает рост клеток и их миграции. Но днём его активность подавляется другими рецепторов, а ночью EGFR начинает действовать, вызывая рост и распространение раковых клеток. Таким образом, лекарства от рака, которые подавляют EGFR, лучше работают в ночное время, как выяснили ученые.

Клинических исследований показали, что при использовании препарата лапатиниб, использующегося для лечения рака груди, лабораторные мыши получают больший эффект, когда инъекции проводятся ночью. Всех подопытных грызунов разделили на несколько групп: в одной из них лекарство давали утром, в другой днем, в третьей - вечером, а в четвертой - ночью. Оказалось что существует значительная разница между размером опухолей в разных группах мышей в зависимости от того когда именно они получали лекарства от рака - во сне или в часы бодрствования.

Данное исследование доказало, что получаемые ночью лекарственные препараты воздействуют на рост раковых клеток более значительно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх