Можно ли найти настоящую любовь в интернете?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильный Интернет
Мобильный Интернет Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

Реально ли найти свою половинку в соцсетях или на сайтах знакомств? Этот вопрос давно волнует не только тех, кто находится в поисках партнера, но и ученых. И согласно данным последних исследований, Интернет оказался не самым лучшим местом для серьезных знакомств.

Исследователь Эдити Пол (Aditi Paul) из Университета Мичигана сравнил, как развиваются романтические отношения людей, познакомившихся с помощью сети и в реальной жизни. Проанализировав данные опроса How Couples Meet and Stay Together, в котором приняли участие 2923 человек, он пришел к выводу, что на данный момент большинство семейных пар начинали свои отношения благодаря знакомству в реальной жизни (67%). Впрочем, показатель среди тех, кто познакомился и зарегистрировал брак благодаря сети, тоже неплох – 32%, пишет Kleo.ru.

При этом заметно отличаются показатели разводов: в течение 3 лет расстались 2% познакомившихся в «реале» пар и 8% встретившихся с помощью Интернета.

Эдити Пол проследил за развитием и тех романтических отношений, участники которых не стали законными мужем и женой. По его наблюдениям, через год после знакомства в сети рассталось 32% пар, в то время как из встретившихся в реальной жизни закончить отношения предпочли 25%.

По мнению ученого, полученные им данные не стоит считать однозначными, поскольку на развитие отношений влияет множество факторов. Но при этом Пол отмечает, что в большинстве случаев кажущиеся плюсами особенности социальных сетей и сайтов могут стать и минусами: большой выбор потенциального партнера затрудняет окончательное решение, а анкеты пользователей не всегда предоставляют достоверную информацию, вследствие чего уровень доверия к новому знакомому снижается.

Комментарии
Copy
Наверх