Репортажи о легендарном Яаке Йоала облетели российские СМИ, в том числе и Первый канал

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот с Первого канала

«Печальная новость – в Эстонии скончался Яак Йоала. Ему было 64 года. Один из самых популярных артистов в Советском Союзе. Его называли аристократом эстрады, миллионы поклонников привлекал его прибалтийский шарм», – начала репортаж о легендарном артисте диктор Первого канала.

Своими воспоминаниями о Яаке Йоала поделилась на Первом канале и Анне Вески: «Женщины просто таяли, когда он выходил на сцену и пел свою «Я рисую, я тебя рисую», – вспоминает певица.

«Он не был человеком, который что-то из себя изображает, то бишь играет в звезду, напускает пафос. То, что бывает часто с артистами. У него этого не было. Он был абсолютно простой человек, который в музыку пришёл из-за музыки», – говорит композитор Владимир Матецкий.

Он ушел с эстрады ещё в конце 80-х. В Эстонии ему много лет не могли простить песни на русском языке — обвиняли в предательстве, запрещали выступать. Но он помогал молодым талантливым артистам и защищал авторские права музыкантов. Его подвело сердце, которое долгие годы болело, и которым Яак Йоала всегда пел.

Смотрите оригинал материала и видео здесь!

Комментарии
Copy
Наверх