Можно ли заниматься сексом в период месячных?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сексуальная женщина. Фото иллюстративное
Сексуальная женщина. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Вокруг этой ситуации дискуссии продолжаются, и по сей день однозначного ответа не существует. Мы решили рассмотреть основные плюсы и минусы утех телесных в столь пикантный период и развеять мифы о том, что ни мужчина, ни женщина удовольствия от сексуальных отношений в это время не получают.

Откуда предписания

Вообще-то, табу на занятие любовью с женщиной в период критических дней пришло к нам из древности. Одни ученые говорят о первобытных людях и общественных инстинктах самосохранения. Запах крови мог привлечь серьезных хищников и подвергнуть все население племени опасности, поэтому секс в такие женские дни запрещался.

В других племенах женщина в это время считалась «нечистой» и небезопасной для окружающих. Некоторые специалисты нашли доказательства, что многие древние поверья говорят о том, что женщина в период месячных наделяется магической силой и может совершить любое колдовство.

Хотя, как бы там ни было, в странах Ближнего Востока и Азии такое положение женщины и до сих пор считается запретным для сексуальной близости. А многие, особо религиозные люди, стараются даже не прикасаться к ней, пока она “нечистая”.

Что говорят медики   

В принципе, медицина тоже советует воздерживаться от половых контактов в период менструаций. С одной стороны риск подхватить какую-нибудь инфекцию для женщины увеличивается в разы – шейка матки приоткрыта, доступ к сосудистой системе абсолютно свободен. С другой точки зрения – без предохранения ни мужчина, ни женщина при таком контакте не защищены от самых различных и непредсказуемых реакций (даже аллергий).

Проблемным может стать и эстетический взгляд на положение. Не каждый человек будет чувствовать комфорт и расслабленность, занимаясь сексом в «такие» дни. И не стоит думать, что это банальная брезгливость, тебя не любят, не ценят и т.д. Нежелание вступать в близость при месячных – врожденный инстинкт, который действует на подсознательном уровне и уберегает нас от лишних проблем со здоровьем.

Однако, все та же официальная медицина не отрицает того факта, что секс во время менструации уменьшает боли, способствует сокращению продолжительности критических дней и усиливает оргазм. У многих женщин, по данным исследований, в этот период значительно возрастает чувствительность и эмоциональность. Так что бурная ночь вполне возможна.

О чем подумать заранее

Если уж решились не отказываться от половой жизни на это время. Позаботьтесь о личной гигиене до и после контакта, запаситесь чистыми полотенцами и влажными интимными салфетками. А если не планируете скорое пополнение семьи – используйте способы предохранения. Хоть возможность забеременеть после такого секса невысока – она все же присутствует.

Ну и последнее, чтобы ни мужчина, ни женщина не остались без приятных ощущений, лучше всего выбирать «миссионерскую» позу. Так и выделений будет меньше, и женский организм сможет полностью расслабиться, и получить удовольствие.  

Комментарии
Copy
Наверх