Первые человекообразные роботы поступили в продажу в Японии

Limon.ee
, limon.ee toimetaja
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Знакомьтесь, робот Pepper!
Знакомьтесь, робот Pepper! Фото: Koji Sasahara/AP

Японская компания Softbank начала пробную продажу человекообразного робота Pepper. Гуманоид может поддержать беседу, реагировать на настроение и выражение лица своего собеседника из плоти и крови.

Официальная продажа стартует чуть позже — в феврале 2015 года, в настоящее время будут реализованы первые две сотни экземпляров, по принципу лотереи. Участвовать в лотерее смогут только программисты и инженеры, не являющиеся сотрудниками компании-разработчика. Ограничение введено неспроста: по задумке, независимые специалисты, "обкатав" гуманоида у себя дома, могут предложить свежие идеи для усовершенствования умной машины, сообщают сегодня argumentiru.com.

Pepper способен не только болтать, но также может принести тапки и выполнить простейшие поручения. Стоимость чуда техники — порядка двух тысяч долларов. Роботы-собеседники производятся в Японии не первый год и пользуются большой популярностью у пожилых и одиноких людей.

Робот Pepper и президент компании Softbank

Фото: TORU YAMANAKA/AFP
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх