ТОП-5 тайных обитателей вашего бургера

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гамбургер. Фото иллюстративное
Гамбургер. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Обилием жиров и углеводов в бургерах тебя не напугать. Поэтому мы нашли еще 5 коварных обитателей любимого фастфуда, среди которых есть даже средство от гололеда.

Бензонат натрия

Раньше он встречался только в газировках, но сегодня бессовестные производители не стесняются добавлять его даже в фарш. Все ради того, чтобы продукт дольше хранился. А еще, между прочим, благодаря бензонату натрия (а не привязанному хомячку) свистят петарды, пишет Mport.ua.

Аскорбиновая кислота

Это самый безобидный тайный обитатель твоих любимых бургеров. Решили о ней вспомнить, чтобы тебя от этих фастфудов окончательно не отвернуло.

Сорбиновая кислота

В малых дозах кислота безвредна. Но в больших дозах она забивает вкус бургера далеко не первой свежести. Больше всего ее содержится в сыре.

Хлорид кальция

Одна из самых популярных пищевых добавок. Встречается в огурцах (чтобы громко хрустели) и в некоторых соусах (чтобы были тягучими). А еще хлоридом кальция посыпают дороги, когда на них гололед...

Пропионат кальция

Это самый главный химический враг плесени, встречающийся чаще всего в хлебо-булочных изделиях. Побочные эффекты: нервные срывы у детишек и бессонница у взрослых. Правда, для этого нужно проглотить целый контейнер булок.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх