Как вернуть грудное молоко при недостатке лактации

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лактация, фото иллюстративное
Лактация, фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Иногда случается так, что лактация кормящей матери серьезно нарушается или полностью исчезает раньше срока. Как вернуть грудное молоко – популярная тема для обсуждений.

Причины потери лактации

Грудное молоко – это основа здоровья ребенка и лучшее для него питание. Именно в грудном молоке содержится огромное количество полезных веществ, и только грудное молоко способно наладить правильную работу иммунной системы ребенка и настроить его желудочно-кишечный тракт на переработку более грубой пищи.

Тем не менее, хорошее порой кончается слишком быстро. Лактация является частью крайне сложной работы эндокринной системы, и малейшее нарушение гомеостаза кормящей матери может привести к крайне плохим последствиям. Сильный стресс, заболевание и даже неправильное кормление малыша может привести к тому, что молоко начнет становиться все хуже, вырабатываться будет в меньших объемах, и в конце концов полностью перегорит.

Как вернуть грудное молоко? Проще, конечно, его не терять. Восстановление лактации – крайне сложный процесс, требующий от женщины полного контроля над собой и полной выкладки. В принципе, этим способом можно вызвать лактацию даже у тех женщин, которые даже не рожали – здесь все завязано именно на потребностях ребенка и на готовности женщины позаботиться о нем.

Процесс восстановления

Сохранение объема лактации полностью зависит от объема ежедневно выбираемого молока. Чем больше женщина отдает за одну сессию кормления, тем быстрее и лучше восстанавливается молоко. Если же молочные железы страдают от обилия невостребованной жидкости, которую никто не сцеживает и не сосет, лактация начинает становиться все хуже.

Механическое воздействие. Если у тебя пропало молоко – не бей тревогу. Продолжай прикладывать малыша к груди, регулярно – его воздействие на соски покажет твоему организму необходимость продолжения (возобновления) лактации. Кормить его в это время придется прикормом и молочными смесями, но в течение месяца ты добьешься положительных результатов.

Правильное питание. Ешь как можно больше продуктов, содержащих те вещества, что находятся в грудном молоке. Вкупе с механическим воздействием на грудь это даст хорошие результаты: молоко станет вырабатываться куда охотнее, так как организму не нужно будет отдавать полезные вещества, страдая при этом в пользу ребенка.

Фенхель. Использование укропной воды на основе семян или масла фенхеля дает положительные результаты при нарушении лактации. Доказано, что при сочетании всех этих трех факторов выработку грудного молока можно спровоцировать даже у приемной матери или бабушки ребенка.

Естественно, выглядит просто это лишь на словах. Тебе придется постараться, если ты хочешь вернуть молоко, а это означает ряд некоторых ограничений. Естественно, никаких вредных привычек вроде курения или алкоголя быть не должно. Соблюдай режим дня, избегай малейших стрессов и переживаний. Только тогда ты сможешь должным образом выкормить своего ребенка.

Комментарии
Copy
Наверх