Российская искусница, учительница Эвелин Ильвес: услуги в Эстонии – высший класс, люди – доброжелательные

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урок для Эвелин Ильвес
Урок для Эвелин Ильвес Фото: Из личного архива Пчельниковой

Художник, президент Международной ассоциации авторской куклы Светлана Пчельникова вновь удивит Эстонию новыми выставками.

Светлана уже приехала в Таллинн, сейчас она активно готовится к выставке антикварных кукол «Царские куклы. Царские елки. Царские игрушки», которая откроется 22-го октября в таллиннском Кукольном доме в переулке Катарины. Основа этой выставки – частная коллекция знаменитого в России художника-кукольника Александры Окатовой.

Сейчас в эстонском Кукольном доме проходит другая персональная выставка художницы Светланы Груздовой «Ангелы и дети», и продлится она до 15-го октября. Правда, Пчельникова предупреждает, что уже почти все куклы на ней зарезервированы.

Напомним, что как и всегда, основная цель кукольных выставок, организованных Светланой Пчельниковой – помощь нуждающимся детям. Именно ей принадлежит масштабный благотворительный проект «Кукла с сердцем». В нем участвовали знаменитости из разных стран – делали кукол, которые продавались на благотворительном аукционе в поддержку больных детей. Не обошел этот замечательный проект и нашу страну. Под четким руководством Пчельниковой «куклу с сердцем» делала в том числе и наша первая леди Эвелин Ильвес.

Россиянка Светлана Пчельникова признается, что очень любит работать в Эстонии и всегда с радостью сюда возвращается. «Здесь все работает как часы. Никто не опаздывает. Законы соблюдаются. Быт благоустроенный: продукты экологичные и очень качественные, услуги – высший класс, люди – доброжелательные. Сильные, но при этом открытые. Отношение к русским такое же, как и к другим иностранцам. К тебе относятся хорошо, если ты хороший человек, и относятся плохо, если ты нарушаешь какие-то общественные устои».

Комментарии
Copy
Наверх