Концерты Андрея Макаревича продолжают отменять, теперь - Новосибирск

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Макаревич.
Андрей Макаревич. Фото: SCANPIX

Концерт Андрея Макаревича и петербургского гитариста Ильдара Казаханова, намеченный на 3 ноября в Новосибирске, не состоится, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на управляющую клубом "Изюм", где должно было пройти мероприятие, Татьяну Кайгородову.

"Концерт не состоится, этому есть много всяких причин. Есть ли среди них политические причины - лучше спрашивать у их менеджмента", - сказала она.

В то же время, отметила Кайгородова, билеты на концерт еще не поступали в продажу.

Согласно информации на сайте клуба, предполагалось, что Макаревич и петербургский гитарист представят песни "Машины времени" в новых джазовых аранжировках.

Напомним, ранее концерты Макаревича были отменены еще в нескольких городах России, в том числе в Самаре, где это произошло дважды.

Лидер "Машины времени" Андрей Макаревич выступил 12 августа в Святогорске на востоке Украины перед беженцами из Донецка и Луганска.

Это вызвало резкую негативную реакцию со стороны некоторых российских политиков и в российских СМИ.

В свою очередь, прославленный петербургский актер Олег Басилашвили призвал российское общество прекратить "идеологическое преследование" деятелей культуры, в том числе Макаревича, и отказаться от использования термина "пятая колонна" применительно к тем, кто имеет отличное от российских властей мнение о ситуации на Украине.

"Эта травля великого, прекрасного музыканта, поэта - позор", - подчеркнул Басилашвили. Он сравнил желание лишить Макаревича званий с попытками отобрать награды у академика Андрея Сахарова в СССР, а также с намерением нацистского вождя Адольфа Гитлера сделать то же самое в отношении Альберта Эйнштейна.

Комментарии
Copy
Наверх