Иосиф Кобзон подал иск в Европейский суд на правительство Латвии

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иосиф Кобзон.
Иосиф Кобзон. Фото: SCANPIX

Певец требует возместить ему моральный и материальный ущерб.

Первый зампред комитета Госдумы по культуре, известный певец Иосиф Кобзон подал иск в Европейский суд на правительство Латвии с требованием возместить ему ущерб, который он понес из-за запрета на въезд в эту страну. Об этом он рассказал на заседании думского комитета.

В конце июля решением министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевича трое российских деятелей культуры - Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Алла Перфилова, выступающая под сценическим псевдонимом Валерия - были внесены в черный список. Уточнялось, что это решение связано с ситуацией на Украине. Из-за запрета артисты не смогли принять участие в международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна". Фестиваль прошел в Юрмале 22 по 27 июля.

"Я обратился вместе с адвокатом Барщевским, оплатил процедуру, и подаю в Европейский суд на правительство Латвии за нанесение морального и материального ущерба", - сказал Кобзон. "Я оплатил гостиницу - 11,5 тыс евро - на все время пребывания в Юрмале, но гостиница мне не вернула эти деньги", - сообщил он. По словам артиста, представителям отеля он пытался объяснить, что "это форс-мажор, и от него это не зависело". "Они говорят, от нас это тоже не зависело, кто это сделал - правительство Латвии, вот вы к ним и предъявляйте претензии - вот я и предъявил", - заключил певец.

Реакция на введение черного списка

Ранее Кобзон заявлял, что принятое решение нарушает права человека, артиста и демократические права передвижения. Введенный запрет российский артист связал с желанием латвийских властей угодишь президенту США.

Решение главы латвийского МИД осудил мэр Риги Нил Ушаков. Глава латвийской столицы обратил внимание на то, что, в частности, к Кобзону в республике относятся хорошо, а решение министра - позиция конкретного человека, участвующего в выборах.

Ему нужно, к сожалению, думать о голосах, которые он хотел бы получить. Выбранный им способ не слишком продуктивен. На мой взгляд, он навредил российско-латвийским отношениям там, где не было ни повода, ни нужды <...> Идея внести Кобзона, Валерию, Газманова в черный список из-за Украины - это глупость вселенского масштаба Нил Ушаков мэр Риги

Композитор Игорь Крутой признался, что решение Латвии стало неожиданностью и также связал его с предвыборной кампанией латвийского чиновника. "Это большой миг маленького человека", - прокомментировал он инициативу министра иностранных дел Латвии. И указал, что "Новая волна" всегда была вне политики.

Вместе с тем Латвия обещала не расширять черный список.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх