Письмо читательницы: мне стыдиться, что я зашиваю колготки?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Экономить – это стыдно? Одна из читательниц портала Naine24 написала в редакцию письмо, в котором призналась, что она штопает колготки.

«Когда мой крем для рук заканчивается и уже нельзя ничего выдавить, я разрезаю тюбик пополам. В зависимости от упаковки, крема может еще хватить на пару недель.

Я не жадная, просто – экономная. Хотя иногда я думаю, как же много выкидывается упаковки, в которой еще что-то остается. Очевидно, очень много.

Помимо крема для рук я разрезаю и другие тюбики, а остатки шампуня вымываю водой.

Не знаю, много ли людей сейчас штопают колготки и носки. Даже и не знаю, стоит ли мне этого стыдиться… Зашитые колготки я ношу так, чтобы шва не было видно. Конечно, если пойдут стрелки, с юбкой их надеть уже нельзя.

Дело не в деньгах, не могу сказать, что мне приходится это делать. В каком-то смысле я наслаждаюсь этим. Мне нравится быть бережливой (очевидно это может нравиться только тогда, когда это выбор, а не вынужденность). Конечно, у меня еще такой характер, и свою роль также играет воспитание и то время, в котором я выросла. Мне как-то очень обидно, что многие вещи пропадают зря.

Если у меня чего-то в избытке, я стараюсь отдать другим или отнести в пункты переработки. Я даже забрала как-то пару вещей, которые у помойки стояли. Стул, например…

Интересно, а насколько бережливы другие женщины? Вы, например, разрезаете тюбики от крема, зашиваете колготки и носки, вымываете водой остатки шампуня? Забираете ли мебель с помойки, если она прилично выглядит? Или я все-таки скряга? А, может, у вас есть свой какой-нибудь хитрый способ сэкономить?»

Комментарии
Copy
Наверх