В США тратят миллионы на спаивание обезьян

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters

Министерство здравоохранения Соединенных Штатов выделило 3,2 миллиона долларов на спаивание обезьян. Средства пойдут на эксперименты для выяснения, как алкоголь влияет на организм животного.

Деньги американских налогоплательщиков тратятся на сомнительные эксперименты. Сейчас ученые решили провести опыты на обезьянах, которые должны выявить, каким образом долгосрочное влияние алкоголя отразится на организме животного и как быстро вредные вещества начнут разрушать ткани внутренних органов. Отметим, что на подобные исследования американское ведомство выделило финансирование в размере более трех миллионов долларов.

Это не первый случай, когда власти Соединенных Штатов поддерживают и финансируют псевдонаучные исследования. Так, например, Университету Миссури выделили почти 70 тысяч долларов на выяснение, мотивирует ли СМС-рассылка студентов меньше пить. Также американский Минздрав ранее проводил еще несколько сомнительных экспериментов, которые тоже имеют прямую связь с алкогольным опьянением. Учены исследовали проблему мышиного запоя, а также изучали поведение пилотов, которые ищут острые ощущения, управляя самолетом в пьяном виде (данный эксперимент проводился на тренажере).

Еще одним опытом научного сообщества Соединенных Штатов стало абсурдное исследование, проводившееся с 2008-го по 2010 год. В нем испытуемых в возрасте от 21 до 30 лет снабжали алкогольными напитками и сажали играть в покер. После чего сравнивали результаты, высчитывая, насколько отличаются достижения пьяного и трезвого игроков. На это было потрачено около 150 тысяч долларов.

"Национальные институты здравоохранения имеют зверски большой бюджет и раздают деньги без реального понимания, являются ли проекты, которые они финансируют, значимыми для налогоплательщиков",– цитирует Дэвида Уильямса, президент Альянса налогоплательщиков, издание The Washington Times.

Общественность обеспокоилась таким транжирством одного из американских ведомств и, чтобы пристыдить Минздрав, ему была вручена награда Golden Hammer. Эта статуэтка – еженедельная награда от The Times, присуждаемая за сомнительное расходование бюджетных средств.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх