Режиссер Олег Беседин получил главный приз на фестивале "Балтийские дебюты"

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: личный архив

В конце лета  в городе Светлогорске Калининградской области проходил Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты». В рамках кинофестиваля в девятый раз состоялся конкурс любительского кино «Время в кадре». Первое место на нем взял фильм «Броненосец Русалка», привезенный из Таллинна режиссером Олегом Бесединым.

Премьера фильма состоялась в прошлом году в Центре Русской культуры и была посвящена 120-летию гибели броненосца «Русалка» и десятилетию, как морской археолог Велло Мясс нашел первый железный корабль Российской империи в Балтийском море.

В Эстонии всем знаком памятник «Русалка», но большинство не знает подробностей гибели экипажа «Броненосец Русалка». Памятник уже давно воспринимается как символ памяти всех, кто ушел в море и не вернулся обратно. Памятник «Русалка» - это кенотаф всем погибшим в море.

Фильм «Броненосец Русалка» подробно рассказывает о событиях конца 19 века, о гибели броненосца, о его поисках, и о том, как всем миром собирали средства на создание памятника. В фильме принимали участия Юри Куускемаа, Йосеф Кац, фильм озвучил Эдурд Томан, над сценарием работали Николай Печатнов и Олег Беседин. Фильм был создан при финансовой поддержке мэрии города Таллинна.

Помимо диплома кинодокументалисту вручили и денежную награду.

Комментарии
Copy
Наверх